Спасатели напустили дыму в костромской торговый центр
Спасатели напустили дыму в костромской торговый центр

В ТЦ «Галерея» сегодня прошли пожарные учения в условиях нулевой видимости. Чтобы максимально приблизить условия к боевым, сотрудники МЧС задействовали дымогенератор.


Условный пожар начался в игровом центре. По сценарию, огонь быстро распространился, возникла угроза обрушения конструкций. Сотрудники «Галереи» вызвали пожарных и начали эвакуацию. К месту тревоги немедленно прибыли 8 пожарных автоцистерн, 2 автолестницы высотой 30 и 50 метров, пожарный и штабной автомобили. Пожарные в масках вошли внутрь, чтобы проверить – нет ли в горящем здании людей. С задачей они справились – в условно горящем игровом центре нашли троих пострадавших, им надели кислородные маски и вынесли на носилках. После того, как пожарные убедились, что людей больше нет, приступили к тушению. С задачей службы справились успешно.

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «Сложность заключается в определенной обстановке, складывающейся в торгово-развлекательных центрах. В большом количестве посетителей, необходимости умелых действий персонала, а также в профессиональных действиях сотрудников пожарно-спасательных соединений, с учетом складывающейся обстановки».

Источник: ГТРК Кострома