В Костромском госуниверситете началась приёмная кампания
В Костромском госуниверситете началась приёмная кампания



В этом году она проходит дистанционно. Всего вуз готовится зачислить 1200 человек на 47 направлений. Где ожидается самый большой конкурс, и какие новшества подготовили для абитуриентов – в материале ГТРК «Кострома».


Приемная кампания в КГУ стартовала сегодня ровно в полночь. Документы университет начал принимать одним из первых в стране. И делает это, как и год назад, дистанционно. Через Личный кабинет на сайте вуза. Абитуриенту достаточно отсканировать или сфотографировать свои документы, прикрепить к заявлению – и готово. Результаты ЕГЭ загрузятся сюда автоматически из единой федеральной базы. Здесь же можно следить за конкурсом на выбранное направление подготовки, чтобы оценить свои шансы. В онлайн-режиме будут проходить и вступительные экзамены. Если они нужны поступающему. Прием документов открыт на все направления ВУЗа.

КГУ_.mp4_snapshot_01.02.037.jpg

Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета: «Мы считаем, что набор направлений подготовки удовлетворяет потребности и абитуриента, и, что самое главное – системы социальной сферы и промышленности Костромской области. У нас работает военный учебный центр. Есть два больших потока подготовки офицеров запаса и сержантов запаса. То есть ребята помимо того, что получают гражданское образование, получают еще и военное образование».

Средний балл поступления в КГУ в прошлом году был 69. Спросом традиционно пользуется педагогическое образование, иностранные языки, специальности IT-сферы. Чтобы увеличить шансы на поступление, абитуриентам в этом году разрешено подавать одновременно документы сразу на 10 направлений подготовки.

Зульфия Кучина, ответственный секретарь приемной комиссии: «В прошлом году было только три направления. Это даст больше возможностей ребятам, больше выбора. Остаться у нас в Университете и жить в Костроме».

Выпускники КГУ пользуются большим спросом у работодателей. Трудятся по всей России, в Англии, Италии, Китае, Польше, странах Прибалтики. Но больше всего их ждут дома, в нашей области. Чтобы стать частью команды Костромского госуниверситета, нужно подать заявления на бюджетные места до 29 июля. Тем, кто планирует учиться платно, сделать это можно до конца августа.

 

Источник: ГТРК Кострома