Ушёл из жизни костромской Герой Соцтруда Борис Кокин
Ушёл из жизни костромской Герой Соцтруда Борис Кокин



Ему было 89 лет.

Борис Петрович родился в костромской деревне Борок в 1931 году и с подросткового возраста стал трудиться на благо сельского хозяйства. Более полувека своей жизни он посвятил ОПХ «Ленинское» в Костромском районе. При его непосредственном участии хозяйство развивало семеноводческое и мясомолочное направления по Костромской породе крупного рогатого скота. В 23 года Борис Кокин возглавил комплексную полеводческую бригаду, которая затем, в 60-е годы собирала рекордные урожаи по 16 центнеров с гектара. В 1966-м, в возрасте 35 лет, он получил звезду Героя Соцтруда и золотую медаль «Серп и молот». 

В 70-е годы Борис Кокин возглавил тракторную бригаду в родном хозяйстве, позднее – занимался обслуживанием животноводческого комплекса. Последние годы, отойдя от активной работы, Борис Петрович проживал в посёлке Апраксино. И лишь два с половиной месяца не дожил до своего 90-летнего юбилея.

Свои соболезнования родным и близким Бориса Кокина сегодня выразил губернатор Сергей Ситников.

«За свою жизнь, ставшую образцом плодотворного труда, Борис Петрович внес большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Костромского района. Всегда и во всем его отличали большое трудолюбие, преданность своему делу, внимание и уважение к людям.

Светлая память о Борисе Петровиче навсегда останется в сердцах близких и коллег», – говорится в телеграмме главы региона.

Источник: ГТРК Кострома