Любовникам и друзьям пообещали проблемы в гостиницах
Любовникам и друзьям пообещали проблемы в гостиницах

Рекомендации Роспотребнадзора шокировали всю страну.

В России людям, которые не являются родственниками, но хотят жить в одном номере, могут отказывать в заселении в один номер, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как сообщает Meduza, теперь гостиницам придётся объяснять Роспотребнадзору, почему неженатые пары заселяются у них в один номер. Доказывать придётся, что люди «состоят в семейных отношениях». Об этом говорится в рекомендациях ведомства по борьбе с коронавирусом. 

«Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса, и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы. Это рекомендуемая для них норма — не заселять людей, не контактирующих тесно, в один номер», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Получается, что если молодой человек познакомился с девушкой и решил в этот же день снять с ней номер, ему могут отказать, потому что у пары — не семейные отношения.

После того, как о новых рекомендациях начали писать СМИ и поднялся скандал, в ведомстве разъяснили, что нормы не носят обязательного характера. Самим гостям доказывать ничего не придется. 

Президент Российской гостиничной ассоциации отметил, что в один номер можно заселять и друзей, которые приехали вместе. Однако гостиница должна сама принимать решение – заселять ли неженатую пару, или нет.

  • В советское время в гостиницах не селили разнополые пары, если они не являлись родственниками. 

Фото: из открытых источников.


Источник: Kostroma today