В костромской Химакадемии отметили 91 годовщину образования военного вуза
В костромской Химакадемии отметили 91 годовщину образования военного вуза

На плацу прошёл парад и награждение лучших преподавателей и курсантов, а затем – День открытых дверей. В этом году гостями праздника стали юнармейцы, участники Клуба юных летчиков, космонавтов и десантников, студенты техникумов. Им рассказали о достижениях академии и показали военную технику.


– Академия, равняйсь! Смирно! Здравствуйте, товарищи!

– Здравия желаем генерал-лейтенант!

– Вольно! Левый фланг чуть отстаёт!

У военных химиков тренировка перед торжественным построением. Через несколько минут надо чеканить шаг перед командованием вуза и гостями. Впрочем, курсантам и офицерам не привыкать. Несколько лет подряд они принимают участие в Параде Победы в Москве. В этом году они снова прошли строем по Красной площади.

Курсантов приветствуют руководство вуза и представители областной власти. Лучшие офицеры и учащиеся получают награды. Одна из них – медаль «За боевые отличия». Её вручают младшему сержанту Владиславу Титову – за успешное выполнение боевых задач в зоне СВО. Сегодня многие выпускники вуза на передовой.

В костромской Химакадемии отметили 91 годовщину образования военного вуза

Александр Дзюбенко, врио заместителя начальника военной академии РХБЗ по военно-патриотической работе: «Выпускники академии показали высокие результаты своей подготовки в ходе специальной военной операции. Двум выпускникам присвоено звание Героя РФ. Это высокий показатель нашей учебно-боевой деятельности для академии».

Военная академия – крупнейший научный центр. Одно из престижных военных заведений страны. Об этом гостям мероприятия рассказывают в музее академии. Выпускники Химакадемии в годы Великой Отечественной войны выполняли задачи по подготовке химических войск, на полях сражений противостояли фашизму. Участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Защищали мирных граждан во время военных конфликтов в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии. Многие ребята, пришедшие на День открытых дверей, хотят быть похожими на этих героев.

Химдым.mp4_snapshot_02.02.774.jpg

Вероника Дудакова, студентка автотранспортного колледжа: «Меня интересует военная тема с детства. Это связано с моей семьей. У меня папа когда-то служил по контракту. И женщины, и мужчины способны защищать свою Родину и себя. Поэтому, я считаю, и женщина может быть хорошим военным, не хуже мужчин».

Химдым.mp4_snapshot_02.19.197.jpg

Ростислав Асафов, воспитанник КЮЛКиД: «С детства я хотел поступить в эту академию. Увлекаюсь физикой и химией. И в дальнейшем планирую поступать, чтобы защищать свою Родину и в случае опасности встретить врага».

Также гостям показали военную технику, учебные классы курсантов, размещение и питание военнослужащих, условия обучения и проживания.

Источник: ГТРК Кострома