Костромской губернатор разберется с предприятиями, не платящими за промышленные стоки
Костромской губернатор разберется с предприятиями, не платящими за промышленные стоки

Пресс-служба губернатора сообщает, что сегодня Сергей Ситников в ходе очередного оперативного совещания в Костромской обладминистрации поставил вопрос о предприятиях, которые работают, не внося плату за услуги промышленной канализации.

В настоящий момент в Костромской области около 3 тысяч предприятий оплачивают по тарифу отвод своих канализационных промышленных стоков. За три года область получила в виде таких платежей 180 млн. рублей, но, по мнению губернатора, эта цифра могла бы быть значительно больше. Во-первых, потому, что тарифы на отвод стоков для предприятий, работающих в самой Костроме, значительно выше, чем в районах области, а, во-вторых, потому что многие предприятия в глубинке просто ничего не платят, отправляя свои стоки либо в общую канализацию, либо просто в реки, загрязняя природу.

Поэтому Сергей Ситников поручил профильным департаментам рассмотреть вопрос о повышении тарифов на отвод стоков в райцентрах и одновременно заняться выявлением тех предприятий, которые не хотят компенсировать наносимый ими экологический ущерб; таких хитрецов, по прикидкам Департамента природных ресурсов, в области сейчас наберется до 5 тысяч.

Костромичи освятили куличи

Смотрите фотогалерею по теме

    

Источник: МК в Костроме