Приметы и праздники 15 мая: православные костромичи поминают первых русских святых мучеников — Костромские новости
Приметы и праздники 15 мая: православные костромичи поминают первых русских святых мучеников
[ad_1]

И вне зависимости от вероисповедания — начинают сажать огурцы.

В народном календаре 15 мая – Борис и Глеб Сеятели. В православном церковном календаре эта дата посвящается перенесению святых мощей братьев-великомучеников князей Бориса и Глеба. Они погибли от рук наемников, которых послал старший брат Святополк после смерти их общего отца Владимира I. Это первые русские, которых причислили к лику святых. Они считаются защитниками русской земли.

В этот день наши предки продолжали активные работы в поле. Они верили: тот кто будет щедр 15 мая, получит хороший урожай. Начинается посадка огурцов и тыквы.

С этого дня начинает заливаться трелью соловей. В народе говорят, что таким образом он провожает весну и встречает лето.

Торговцы просят помощи у святого Бориса в делах и хорошей выручки. По поверью, если 15 мая торговля хорошо идет, то и весь год будет удачным.

pexels-gustavo-fring-4148842.jpg

Фото: Pexels.com. Лицензия Creative Commons CC0


Сегодня отмечается Международный день семьи. Жить в семье — для здоровья полезно. По статистике, женатые мужчины и замужние женщины живут дольше тех, кто так и не вступил в брак или развелся.

Приметы


— На Бориса и Глеба тепло и солнечно – жди хорошего урожая зерна


— Вой собак в этот день предсказывает холодные ветра.


— На Бориса и Глеба старались не убираться в доме и не мыть полы, чтобы не вымыть из дома удачу и благополучие.

Что нельзя делать 15 мая?

— Чтобы не обрекать себя на бедность, 15 мая не стоит тратить все без остатка (в кошельке, или на банковской карте обязательно должны остаться какие-то средства). Кроме того, нельзя складывать наличные деньги вместе с чеками на купленный товар – это сулит незапланированные траты.

Именины отмечают: Борис, Афанасий, Зоя, Глеб, Давид.

 

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]