Кострому посетила московская делегация по вопросам нацпроектов – Костромские новости
Кострому посетила московская делегация по вопросам нацпроектов

Московские студенты Российской академии народного хозяйства и государственные службы при Президенте РФ изучали опыт управления городом, который входит в состав «Золотого кольца России». узнавали как на его территории реализовываются национальные проекты.

Встреча проходила в формате брифинга. Студенты, которые обучаются по программе «Внутренняя политика и лидерство», задавали вопросы чиновникам и депутатам о реализации национальных проектов в Костроме.

В рамках нацпроекта «Образование» в городе уже появились две школы на тысячу мест каждая. На данный момент строится еще два образовательных учреждения в развивающихся микрорайонах.
По нацпроекту «Демография» строятся современные детские сады. За последние 10 лет в городе возведены десять дошкольных учреждений. Строится еще два объекта в Заволжье и в районе поселка Первый. В рамках этого же нацпроекта построена современная база водно-гребного спорта.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» выполнено благоустройство четырех парков, построен многоквартирный дом для переселения граждан из аварийного жилья и резервуар чистой воды. По проекту «Экология» строют и реконструируют очистные сооружения и магистральный коллектор. По нацпроекту «Культура» капитально ремонтируются здания музыкальных и художественных школ. Отдельно затронут национальный проект «Безопасные качественные дороги». За последние три года в Костроме комплексно отремонтировано 53 улицы протяженностью почти 60 километров.

Кроме того, гостям проведут пешую экскурсию по историческому центру города. Покажут объекты, которые реализованы в рамках национальных проектов. Полученные знания помогут будущим управленцам оценивать результаты работы нацпроектов.

Источник: k1news.ru