По требованию Сергея Ситникова безвозмездное использование земельных участков для выращивания овощей продлено на неограниченный срок — Костромские новости

[ad_1]

Жители региона, получающие бесплатные земельные участки для выращивания картофеля и овощей, смогут пользоваться ими неограниченный срок. По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в настоящее время муниципалитеты вносят изменения в порядки обращения граждан с заявлением о намерении выращивать овощные культуры.

 Механизм предоставления земельных участков разработан по поручению губернатора Сергея Ситникова. Это дополнительная мера поддержки граждан в связи с экономическими трудностями, вызванными пандемией коронавируса. Выбранные земельные участки предоставляются гражданам безвозмездно и без юридического оформления прав на землю. Единственное условие – выращивать овощи для своей семьи, а не на продажу.
     Изначально земельные участки муниципалитеты предполагали выдавать на один сезон. Однако, по просьбам жителей региона, губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципальных образований продолжить практику выделения участков в 2021 и последующих годах по заявлениям граждан, в том числе, гражданам, получившим землю в этом году.
     В настоящее время муниципалитеты вносят изменения в порядки обращения граждан. По информации регионального департамента АПК механизм продления сроков использования выделенных земельных участков органы местного самоуправления определят самостоятельно — либо в рамках земельного законодательства, либо на основании повторного заявления от гражданина о продолжении сезонного выращивания овощных культур на этом же земельном участке.
     Контроль за использованием земельных участков по целевому назначению возложен на органы местного самоуправления.
     В настоящее время во всех районах области сформировано 632 участка общей площадью 2 тыс. 157 га. Перечни участков и порядки обращения граждан размещены на официальных сайтах всех муниципальных районов и городских округов Костромской области.
     На 15 мая с заявлениями на предоставление участков для выращивания картофеля и овощей обратилось 52 гражданина. Это жители Костромского, Нерехтского и Буйского районов. Всего предоставлено 32  земельных участка общей площадью 1,23 га. Остальные участки будут предоставлены жителям уже сегодня.
     Кроме того, сформированы списки сельскохозяйственных организаций, которые готовы помочь населению в обработке земель. Такую помощь уже готовы оказать порядка 90 сельхозорганизаций и частных лиц во всех  муниципальных районах.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

[ad_2]
Источник: Администрация Костромской области