В Костроме стартовало благоустройство дворов, которые вошли в программу «Формирование современной городской среды»
В Костроме стартовало благоустройство дворов, которые вошли в программу «Формирование современной городской среды»

В этом году в порядок приведут 22 территории. На одной из них работы начались уже сегодня.

Возле 13-го дома в микрорайоне Юбилейный сегодня работает тяжёлая техника. Ивановские специалисты, засучив рукава, готовят территорию к благоустройству. Трактор с навесным оборудованием безжалостно снимает старый асфальт. Следующим этапом станет демонтаж бордюров. Валентина Николаевна Смирнова живёт в 13-м доме более 40 лет. За это время ремонт во дворе не делали ни разу – говорит пенсионерка.

Валентина Смирнова, жительница дома №13: «Ямы были, да канавы были. А теперь, видишь, будет всё нормально. Спасибо, дай Бог доброго здоровья! А что же, я выйду по асфальту-то и погуляю, может быть. Ноги то хоть плохо ходят, а всё-таки ещё немножко ходят».

Благоустройство этого двора обойдётся в 2 миллиона 750 тысяч рублей. На что потратить деньги, решали сами жители. Проектом предусмотрено асфальтирование дорожек и замена бордюров, установка восьми светодиодных светильников, четырёх скамеек и восьми урн. Укладывать свежее покрытие подрядчик начнёт уже в начале мая.

Алексей Галанин, заместитель директора подрядной организации: «Собственный асфальтовый завод с хорошими мощностями. Сейчас проходят пуско-наладочные работы, потому что обслуживание было зимнее. Где-то конец апреля – начало мая мы его запускаем и начинаем укладывать асфальт».

Всего же в этом сезоне в порядок приведут 22 двора. Практически в каждом обновят асфальт. Также в числе самых популярных видов работ – озеленение, обустройство парковок, установка детского оборудования, скамеек и урн. На преображение придомовых территорий выделено более 66,5 миллионов рублей. Контроль за качеством будет ежедневным.

Сергей Сергейчик, заместитель главы г. Костромы: «Контролируют жители, они у нас все виды работ уже знают, уже научились. Старший по дому или председатель ТСЖ обязательно следит за тем, как выполняются работы, всё ли выполняется в соответствии с теми эскизами, которые они подписывают, прежде чем заходить на объект. Соответственно депутат по избирательному округу также ходит, смотрит, контролирует».

Преобразиться костромские дворы должны до 1 октября.

Источник: ТРК “Русь”