Пугачева в Костроме: как из-за ее песен перессорились КГБ, доярки и члены партии
Пугачева в Костроме: как из-за ее песен перессорились КГБ, доярки и члены партии

15 апреля у Примадонны – день рождения. KOSTROMA.TODAY вспоминает о ее самом длинном приезде в Кострому- в 1979 году. Кстати, все наши заметки о Примадонне — по тэгу #АЛЛАиКОСТРОМА

Пугачева должна была поднять сельское хозяйство

 Заполучить суперпопулярную  Аллу в Кострому в 1979 году удалось с большим трудом. Как в начале 2000-х годов выяснили костромские журналисты, тогдашнему директору филармонии Татьяне Ивановой пришлось лично ехать в Москву просить начальство «Росконцерта».

 Она рассказала, что простые трудящиеся Костромы мечтают увидеть певицу. В итоге Алла приехала в наш город на 5 дней, чтобы дать 10 концертов. Поселилась звезда в «Волге».

Кострома в 1979 году.

Как вспоминают старожилы, билеты на ту серию концертов были страшным дефицитом. Гремели жуткие скандалы – каждый хотел послушать звезду №1. В день Алла пела два раза — концерты проходили в «Текстильщике», так тогда назывался КВЦ «Губернский».

На дневные концерты билеты распределяли в обкоме комсомола. Дело в том, что выступала в Костроме Алла Борисовна в рамках фестиваля «Молодые — молодым» – это была такая советская форма порадовать колхозную молодежь. В зале, где выступала Алла Пугачева, сидели механизаторы, доярки, трактористы.

Очередь занимали ночью

А на вечерние концерты билеты раздавали по разнарядке. В кассы они почти не попали, но костромичи все-таки ждали: вдруг появятся «горящие» билеты. Как вспоминают горожане, очередь не в один виток опоясывала кассы. Не покидали очередь даже ночью.

Увы, на концертах А.Б. в первых рядах сидело партийное начальство. Также билеты давали работникам милиции, КГБ  и крупнейших заводов и фабрик.

Алла Пугачева в 1979 г.

Впрочем, поклонники звезды, которым не удалось попасть в зал, собирались у стен концертного зала и слушали Аллу Пугачеву с улицы. Голос у Примадонны был мощный, так что – хоть какое-то ощущение. А еще один умелец тайно записал один их концертов на аудио. Потом эта пленка долго ходила по Костроме.


Источник: kostroma.today