Благодаря господдержке "Нафта-Техника" выпустит новый вид оборудования для буровой промышленности
Благодаря господдержке "Нафта-Техника" выпустит новый вид оборудования для буровой промышленности

 Планы по развитию производства представили Сергею Ситникову в ходе рабочей поездки на предприятие.

Научно-производственное объединение «Нафта-Техника» изготавливает насосное оборудование для компаний, занимающихся бурением, строительством и капитальным ремонтом скважин. Основными заказчиками являются сервисные подразделения нефтегазодобывающих производств — «Татнефть», «РусГазБурение», «НОВАТЭК» и др.

Предприятие внедряет собственные решения в сфере машиностроения. Специалисты из Костромы разработали систему автоматического приготовления раствора для цементирования скважин, систему контроля и мониторинга станций опрессовки трубопроводов.

Как рассказал главе региона Сергею Ситникову генеральный директор НПО «Нафта-Техника» Рустам Мустафакулов, в ближайшее время компания наладит выпуск еще одного вида продукции – запасных частей для буровых насосов. В дальнейшем от выпуска отдельных деталей планируется перейти к изготовлению готовых насосов для бурения и гидроразрыва скважин. Уже спроектированы и готовятся к выпуску экспериментальные образцы новых агрегатов.

Разместить это производство планируется на новых площадях. В Костромском районе компания ведет строительство завода, который объединит в себе механообработку, сборку, покрасочную камеру, испытательную площадку и офисные помещения.

Регион оказывает предприятию всестороннюю поддержку. Под строительство завода компании предоставлен земельный участок по упрощенной процедуре в рамках программы поддержки импортозамещения. На приобретение производственного оборудования для выпуска запчастей фонд развития промышленности Костромской области одобрил предприятию льготный займ в размере 50 млн рублей под 1% годовых.

«Регион нам очень помогает. Если есть какие-то проблемы, всегда можно обратиться с просьбой, и очень оперативно реагируют. Благодаря льготному кредиту планируем до конца этого года закупить станки под производство запасных частей для буровых насосов», – рассказал Рустам Мустафакулов.

Сергей Ситников подчеркнул, что регион готов и дальше поддерживать развитие перспективного производства. В том числе, помогать в расширении рынков сбыта под увеличивающиеся мощности.

Источник: Администрация Костромской области