Председатель СК Александр Бастрыкин занялся скандальным жильем в Костроме
Председатель СК Александр Бастрыкин занялся скандальным жильем в Костроме

В Костроме возбуждено уголовное дело по факту халатности в связи с проживанием людей в аварийном доме. Речь идет о многоквартирном доме-общежитии номер 6 на улице Ткачей в Костроме. Жильцы многострадального дома не раз жаловались на то, что их аварийное жилье буквально угрожает жизни и здоровью, однако переселять костромичей не торопились.

Местные жители рассказали о своей проблеме даже телеведущей Юлии Барановской, которая пришла в ужас от того, где приходится жить костромским семьям и пообещала приехать лично, чтобы помочь решить проблему. В минувшие выходные жильцы общежития пострадали еще больше — весенняя капель полилась на головы.

Следственные органы обратили внимание на проблему жильцов. По данным следствия, в 2019 году жители многоквартирного дома обратились в местную администрацию о ненадлежащем техническом состоянии дома. Постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу было принято в январе 2023 года. Но остромичи продолжали там жить.

Бездействие должностных лиц администрации города Костромы и Государственной жилищной инспекции по Костромской области в период с 2019 по 2023 год создавали реальную угрозу жизни и здоровью людей, проживающих в аварийном доме, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов. 

На данный момент администрация организовала переселение костромичей в маневренный жилищный фонд. СУ СК России по Костромской области проводит необходимые следственные действия, устанавливает все обстоятельства и причины произошедшего, изъята техническая документация, ведутся допросы жильцов и должностных лиц. Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Костромской области Денису Николаевичу Левченко возбудить уголовное дело по информации о небезопасных условиях проживания женщины с ребенком-инвалидом в одном из общежитий г. Костромы и представить подробный доклад о ходе и результатах его расследования, а также принимаемых мерах к восстановлению прав граждан. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Источник: k1news.ru