В Костромской области школы и детские сады не всегда четко соблюдают федеральные законы
В Костромской области школы и детские сады не всегда четко соблюдают федеральные законы

Касается это ведения документации и соблюдения прав детей на получение образования, стало известно Logos44.ru.

Не все образовательные учреждения региона четко соблюдают требования федерального законодательства. Школы и детские сады Костромской области часто попадают в поле зрения прокуратуры. Выявляются нарушения в нормативных документах, а также в соблюдении прав детей на получение образования. Надзорный орган в 2023 году выявил 300 нарушений в административных регламентах разных уровней.

“Приняты меры прокурорского реагирования к соблюдению права на получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. В 29 дошкольных образовательных организациях города Костромы, 9 детских садах Костромского района пресечены нарушения требований закона при комплектовании групп с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья. В 14 образовательных организациях городов Костромы, Мантурово, Нерехты, Красносельского и Сусанинского районов восстановлены права учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья, на создание специальных условий для получения образования, обеспечено их сопровождение тьютором, ассистентом — помощником, организованы занятия с учителями-дефектологами, психологами”, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

45 школ и детских садов региона теперь стали публиковать информацию о поступлении финансовых и материальных средств, добровольных пожертвований и об их расходовании на благо учреждений.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»