Новая поликлиника для взрослых в Нерехте приняла первых пациентов
Новая поликлиника для взрослых в Нерехте приняла первых пациентов

Просторные кабинеты, современное оборудование, уникальная климат-система и крыша с подогревом. В Нерехте открылось новое здание поликлиники для взрослых, построенное по нацпроекту «Здравоохранение». Туда перевели кабинеты специалистов, которые раньше располагались в зданиях 19 века. Появились и новые пространства. Вместе с первыми пациентами в самой современной районной поликлинике региона побывала съемочная группа ГТРК «Кострома».

 

Этого события в Нерехте ждали 15 лет. В честь открытия нового здания поликлиники здесь устроили настоящий праздник. И вот – красная ленточка перерезана – и пациенты заходят в просторные коридоры и тёплые кабинеты. А знаменитый квест по местному «больничному городку» уходит в прошлое. Раньше кабинеты поликлиники были разбросаны по разным строениям.

Ирина Лешкова, жительница г. Нерехты: «В регистратуру сходит больной, запишется, идёт потом в поликлинику через весь двор, затем оттуда идёт в другие отделения и в кабинеты, лаборатория – в третьем, то есть как минимум 6-7 помещений надо посетить, вот этот мониторинг был безобразный».

Из ветхих построек 19-го века сюда в новое здание переехали регистратура, кабинеты эндокринолога, онколога, невролога, кардиолога и других специалистов. Появилось совершенно новое пространство – Школа профилактики диабета. С помощью цифровой панели здесь можно проводить лекции о здоровом питании, показывать познавательные фильмы. Новое оборудование появилось и в хирургическом кабинете. Даже лучше, чем в соседних регионах, радуются пациенты.

Новая поликлиника для взрослых в Нерехте приняла первых пациентов

Михаил, житель г. Нерехты: «Тут всё хорошо, мне понравилось, например. Всё красивенько».

Нерехтская поликлиника обслуживает около 25 тысяч жителей всего района. Если раньше в день её могли посещать 80 человек, то теперь – более 100. Планируют в учреждении расширить и штат медиков. Это станет возможным благодаря областной программе привлечения и поддержки молодых кадров в здравоохранении.

Поликлиника Нерехта.mp4_snapshot_02.09.226.jpg

Елена Петрова, заведующая Нерехтской поликлиникой взрослых: «С сентября начал работу у нас молодой специалист-кардиолог. Планируем сюда перевести кабинет отоларинголога, в это здание. В этом году планирует к нам прийти невролог по целевому направлению, дерматолог. Идут потихонечку молодые специалисты, целевых направлений с главным врачом заключено очень много».

Строители возвели новую поликлинику в рекордные сроки – меньше, чем за год. На средства президентского нацпроекта «Здравоохранение» с нуля построено здание с основным и цокольным этажом площадью 1100 квадратных метров. Здесь установлены новейшие системы теплоснабжения, пожаротушения и климат-контроля.

Поликлиника Нерехта.mp4_snapshot_02.45.208.jpg

Ирина Максимова, инженер-строитель Нерехтской ЦРБ: «В зимнее время осуществляется подогрев этой системы, чтоб воздух не поступал холодный. Вытяжка – из санузлов, из помещений, кабинетов врачей, из общих помещений каких-то, из коридоров, в том числе. Это больничное учреждение, и для нас вот этот показатель чистоты воздуха очень важен».

Венчает здание специальная подогреваемая кровля, которая предотвращает образование сосулек. Для максимального комфорта пациентов осталось доделать тёплый переход между старой и новой поликлиниками. Это отдельный проект, который строители обещали тоже сдать быстро – к 15 февраля.

Источник: ГТРК Кострома