Костромской комбинат оснастил учебные кабинеты костромского ссуза оборудованием
Костромской комбинат оснастил учебные кабинеты костромского ссуза оборудованием

Лесопромышленная компания «Свеза» закупила обучающий стенд по пневматике и электропневматике для Мантуровского политехнического техникума. Сумма инвестиций в модернизацию образовательных мощностей составила почти 3 млн рублей.

В 2021 году группа «Свеза» заключила трехстороннее соглашение с губернатором Костромской области и Мантуровским муниципалитетом. В рамках соглашения на ближайшие несколько лет была утверждена программа социально-экономического развития (СЭР) Мантурово. Документ предусматривает, в том числе, повышения уровня обучения студентов технических специальностей и их целенаправленную подготовку к работе на местном комбинате «Свеза». В рамках этого направления в 2023 году компания приобрела современный обучающий стенд стоимостью 2,6 млн рублей.

В декабре оборудование было установлено в Мантуровском политехническом техникуме. Компания-производитель провела для педагогов и сотрудников «Свезы» мастер-класс, а в этом году пригласила их на более детальное знакомство с возможностями стенда в учебный центр в Санкт-Петербурге.

«Объединяя усилия мы развиваем наш родной город, а также создаем все условия для развития, обучения и самореализации местных жителей. Благодаря современному стенду студенты техникума уже с первого курса смогут познакомиться с различным оборудованием, практикуя при этом эксплуатационные и конструкторские навыки», — сказал Алексей Яковлев, руководитель технической службы комбината «Свеза» в Мантурове.

Отметим, что «Свеза» не только принимает участие в программе модернизации учебного заведения, но и всячески поддерживает будущих специалистов. В частности, с этого года компания начнет выплачивать стипендии студентам технических специальностей, которые в дальнейшем будут трудоустроены на предприятие в Мантурове. 

Источник: Kostroma today