Для капремонта школ муниципалитеты Костромской области подбирают подрядчиков на конкурсной основе
Для капремонта школ муниципалитеты Костромской области подбирают подрядчиков на конкурсной основе

Работы в образовательных учреждениях районов будут проводиться в рамках президентского национального проекта «Образование».

В 2024 году в рамках программы в Костромской области по плану отремонтируют и оснастят новым оборудованием 17 школ Костромы, Волгореченска, Вохмы, Пыщуга, Неи, Нерехты, Галича, Буя, Мантурово, Макарьева, а также в селе Шунга Костромского района и поселке Раслово Судиславского района. На эти цели регион привлек более 1,5 млрд рублей. Условия обучения улучшатся для 8 тысяч школьников.

Как доложили 14 января Сергею Ситникову, на сегодняшний день большинство муниципалитетов завершают конкурсные процедуры по определению подрядчиков для проведения капремонтов. Контракты заключены уже по семи школам, еще по четырем определены подрядчики и необходимые документы будут оформлены до конца января. По четырем учреждениям объявлены аукционы. Контракты планируется заключить в январе-начале февраля.

По школе № 3 в Мантурово объявлен повторный аукцион, так как требованиям конкурса не соответствовал ни один участник. В Нее потребовалось внести изменения в проектно-сметную документацию.

Справка
Костромская область начала реализацию программы капитального ремонта школ в 2022 году.
Так, в числе первых была отремонтирована одна из старейших школ Поназыревского района – Хмелевская. В сельской школе провели капитальный ремонт учебных кабинетов, пищеблока, спортзала. Закупили новую мебель и оборудование.
В Костромском кадетском корпусе отремонтировали кровлю и эвакуационные выходы, установили новые тренажеры в спортзале, для актового зала закупили новые кресла, световое оборудование, интерактивный экран.
Программа капитального ремонта и оснащения школ современным оборудованием рассчитана на пять лет. До конца 2026 года в Костромской области работы будут проведены еще в 39 образовательных учреждениях. Это школы в 24 муниципальных образованиях региона.

Фото: администрация Костромской области.

Источник: k1news.ru