Костромская прокуратура защитила ветерана от Пенсионного фонда
Костромская прокуратура защитила ветерана от Пенсионного фонда

Пресс-служба костромской облпрокуратуры сообщает о том, что ей пришлось защищать права 92-летнего ветерана от … администрации «Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов» и Пенсионного фонда. 

Произошло это потому, что очень пожилой костромич был недоволен условиями пребывания в доме-интернате и решил расторгнуть договор с этой конторой по соц-обеспечению и дожить свои дни самостоятельно у себя дома. 

Но … оказалось, что не так-то просто взять и отказаться от услуг «социального сервиса» — руководство этой организации написало об этом кляузу в Пенсионный фонд, а тамошние клерки, не долго думая, решили удержать со старика из и без того небогатой пенсии 62 тысячи рублей … за что?

Именно с таким вопросом пенсионер обратился в Прокуратуру — и добился правды: прокурорские работники не только оперативно вправили мозги работникам Песионного фонда, чересчур вольно трактовавшим какие-то свои внутренние инструкции и заставили их вернуть ветерану деньги, но и обратились в суд с требованием о взыскании с дома-интерната средств в возмещение нанесенного ветерану морального вреда.    

Источник: МК в Костроме