20 лет “Википедии»: костромичи поздравляют полезный ресурс
20 лет “Википедии»: костромичи поздравляют полезный ресурс

15 января день рождения отмечает “Википедии” или Wikipedia Day. В этом году ей исполняется 20 лет.

Крупнейшая интернет-энциклопедия стала местом, где можно найти практически все. В течение первого года на сайте было размещено порядка 20 000 статей,  Русский сегмент начал работу через  несколько месяцев после официального старта проекта.  На сегодняшний день он насчитывает  более 1,5 миллиона статей. Ежедневно на сайте появляются от 200 до 400 авторских материалов. По этому показателю русская “Википедия» занимает 7-место.
Онлайн-энциклопедия редактируется 350 раз в минуту, а каждую секунду прочитывается более 8 тысяч раз.

 Стоит отметить, что  на ресурсе можно найти огромное количество статей о Костроме и не только. А сами жители нашей области  активно пользуются «Википедией».

Информация обо всем. Быстро найти можно. Поздравляю ресурс- пишет студентка Галина.

Лет 10 назад сам бы соавтором одной из статей. О Костроме неточно написали, я отредактировал текст, чем очень горжусь написал на своей странице ВК костромич Олег.

К слову, стать автором или редактором может любой костромич.  Никаких формальных критериев компетентности для участников не устанавливается.

Вся прелесть «Википедии» в том, что не требуется никому статьи отсылать, нет никаких специальных редакторов, корректоров. Человек видит статью, нажимает кнопку «править», вносит свои исправления, нажимает «сохранить страницу», и все изменения видны на сайте. Все происходит мгновенно – два клика мышкой и готово, — говорит научный сотрудник РАН, кандидат психологических наук Станислав Козловский.

Отметим,  по объему информации и охвату «Википедия» опережает “Британику” и считается самой полной энциклопедией из когда-либо существовавшей в истории человечества. 

Источник: k1news.ru