Минсельхоз России и МГИМО объединили усилия для подготовки специалистов в сфере торговли аграрной продукцией – Костромские новости
Минсельхоз России и МГИМО объединили усилия для подготовки специалистов в сфере торговли аграрной продукцией

Современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль, одна из наиболее динамично развивающихся не только в России, но и в мировой экономике в целом.

В агропромышленном комплексе занято миллиард человек, это четверть всего работающего населения планеты, а годовой объем производства в денежном выражении составляет 3 триллиона долл. Население растет, поэтому сельское хозяйство будет постоянно развиваться и модернизироваться с учетом этого растущего спроса, увеличиваться торговля сельскохозяйственной проекцией.

В последние годы Россия демонстрирует выдающиеся успехи в части производства и экспорта продукции АПК. За последние 10 лет доля АПК в структуре ВВП России выросла с 3,7% до 4,3%, а агроэкспорт увеличился более, чем в 3 раза (12 млрд долл. в 2011 году), и превысил 41,6 млрд долл. в 2022 году. Сегодня Россия занимает 1 место по экспорту пшеницы, 2 место по экспорту подсолнечного масла, 3-е место по поставкам ячменя и рапсового масла. Российская Федерация входит в число крупнейших экспортеров соевого масла и кукурузы. Такие результаты позволили увеличить долю России в общем объеме мирового экспорта продукции АПК с 0,8% в 2011 году до 2% в 2022 году.

Внешняя торговля играет все большую роль с точки зрения устойчивости и динамики агропромышленного комплекса. По итогам 2022 года на экспорт было отправлено более 15% от общего объема произведенной АПК продукции. Экспорт зерновых увеличился на 79% (до 13,4 млрд), поставки продукции масложировой отрасли выросли почти в 3 раза (в 2,9 раза до 9 млрд), рыбы и морепродуктов – на 33% (до 5,9 млрд), продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – на 55% (до 5,3 млрд), мясной продукции – в 4,4 раза (до 1,4 млрд), молочной – почти в 1,5 раза (до 404 млн долл.).

Благодаря позитивной динамике экспорт превратился в основной драйвер роста для большинства подотраслей агропромышленного комплекса. В ситуации насыщения внутреннего рынка российской продукцией дальнейшее развитие АПК все в большей степени зависит от динамики экспорта. Сегодня именно успешная работа на внешних рынках стимулирует инвестиционную активность и рост производства предприятий АПК.

В условиях санкционного давления и изменения географии поставок российской продукции перед отраслями АПК стоит задача не только сохранить позитивную динамику роста производства и экспорта. Необходимо обеспечить долгосрочное присутствие российской продукции на ключевых рынках дружественных стран, чтобы заложить фундамент для осуществления стабильных и ритмичных поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Для достижения столь амбициозных целей по развитию экспорта российской продукции АПК и обеспечению продовольственной безопасности России нужны высококвалифицированные кадры, в том числе с комплексным пониманием специфики международных отношений, чья специализация будет направлена на продвижение российской сельхозпродукции на мировой продовольственный рынок.

Решение этой задачи сподвигло Минсельхоз России и МГИМО МИД России в 2018 году объединить силы и создать базовую кафедру «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе».

В процессе обучения студенты получают международные компетенции и углубленное знания иностранных языков, а также социально-экономическую экспертизу международных рынков от экспертов индустрии. Важную роль в процессе подготовки учебных программ играет опыт Федерального центра «Агроэкспорт», который ориентирован на решение практических задач в сфере развития экспорта продукции АПК в тесном взаимодействии с отраслевым сообществом.

МГИМО становится кузницей кадров для Минсельхоза России и ведущих компаний агропромышленного сектора. За время существования кафедры было подготовлено 105 выпускников магистратуры, 7 из которых успешно работают в качестве представителей Минсельхоза России в Индонезии, Иордании, Малайзии, Марокко, Перу, Саудовской Аравии и Южной Кореи. В настоящий момент на кафедре обучаются 68 студентов.

Высокие оценки качества подготовки кадров со стороны отраслевого сообщества позволили на базе разработанной программы обучения создать в МГИМО центр международных компетенций в сфере АПК в формате «Института мировых аграрных рынков», в рамках государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030».

Целью реализации проекта «Институт мировых аграрных рынков» является создание уникального национального института, работающего на стыке международного политического поля, международного экономического и правового регулирования и специализированных отраслевых компетенций.

Задачи, которые в настоящее время стоят перед институтом, выражаются в создании канала трансляции современных знаний о национальных, отраслевых и международных практиках управления аграрным бизнесом; создании новых образовательных программ уровня магистратуры и дополнительных программ образования в сфере внешнеторговой регуляторики, сельскохозяйственного и торгового права, ESG и «зеленого» аграрного производства; создании центра прикладных компетенций и консалтинга в разрезе международных аспектов экономики аграрного сектора.

«Можно констатировать, что на базе МГИМО удалось реализовать уникальную систему знаний, платформу, которая востребована коммерческими и государственными структурами в условиях продолжающегося расширения рынков сбыта отечественной агропромышленной продукции. Систематизация отраслевого опыта и лучших международных образовательных практик позволяют ежегодно подготавливать высококвалифицированных специалистов, стимулирующих развитие реального сектора экономики», – рассказывает Д.Г. Краснов, руководитель ФГБУ «Агроэкспорт».

Источник: МК в Костроме