Сергей Ситников поставил приоритетные задачи для дальнейшего развития туристической отрасли региона
Сергей Ситников поставил приоритетные задачи для дальнейшего развития туристической отрасли региона

Сергей Ситников поставил приоритетные задачи для дальнейшего развития туристической отрасли региона

Туристическая отрасль Костромской области по данным департамента экономического развития постепенно возвращается к допандемийным показателям. Сегодня вопросы дальнейшей модернизации туристской инфраструктуры, более активного привлечения туристов в государственные и муниципальные музеи, а также использования существующих возможностей для развития агротуризма обсуждались на еженедельном областном совещании.

По информации департамента экономического развития Костромской области за 10 месяцев текущего года гостиницы региона приняли более 196 тысяч гостей, что на 48% ваше аналогичного периода прошлого года. А на новогодние праздники гостиницы забронированы практически на 100%.

О возвращении отрасли к допандемийным показателям свидетельствуют и экономические показатели. За 10 месяцев 2021 года объем платных туристских услуг в 1,5 раза превысил уровень 2020 года и на 8% уровень 2019 года. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона составил 365,9 млн рублей, что выше уровня 2020 года на 38%.

Увеличивается и количество посетителей государственных и муниципальных музеев. В этом году их уже посетило 473 тысяч человек, что в 2,5 раза уровня прошлого года, и на 18% выше показателей 2019 года. Причем среди посетителей музеев туристы составляют около 67%.

Губернатор Сергей Ситников обратил внимание профильных органов власти, что необходимо активнее привлекать туристов в государственные музеи области, формировать новые комплексные предложения, которые позволят различным группам населения при приобретении одного билета посещать несколько музеев сразу.

«Сегодня наши государственные учреждения начинают здорово проигрывать частным учреждениям. Причина первая – частники кооперируются, а у нас вроде государственные учреждения все в одних руках, а кооперации нет. Нет комплексных предложений, так называемых курсовок для родителей с детьми, студентов, для премиального сегмента туристов. Проблема номер два, и я об этом говорил уже неоднократно, что музей не должен быть только хранилищем. Это место, куда должны стремиться люди, чтобы получить самый широкий спектр услуг, в том числе, интерактивных, таких как квесты, которые сегодня пользуются большой популярностью и у детей, и у взрослых. Сегодня Нерехта у нас идет по этому пути, туда организованные группы едут из Костромы, Ярославля, Иваново. И так у нас должно быть везде», – подчеркнул Сергей Ситников.

Директор департамента экономического развития Александр Свистунов также доложил, что в регионе разрабатываются новые туристические маршруты. Так, паломническая служба «СТЕЗЯ» реализует проект по созданию туристского маршрута Костромского Кремля с применением цифровых технологий.

Развивается сотрудничество с РЖД. Благодаря личным переговорам губернатора Сергея Ситникова с руководством компании с июля 2020 года открыто скоростное сообщение между Костромой и Москвой. «Ласточка» перевезла уже около 300 тысяч пассажиров. С 12 декабря начал курсировать уже второй такой скоростной электропоезд. С 17 декабря для улучшения транспортной доступности и развития туристических возможностей городов Золотого кольца также вводится поезд с сообщением до Санкт-Петербурга.

Возобновлено авиасообщение с Казанью в летний период. В этом году перевезено более 400 пассажиров. Популярностью пользуется и круизный туризм. В этом сезоне в костромской порт зашло 408 судов, что сопоставимо с уровнем 2019 года и в 1,8 раза больше, чем годом ранее.

Глава региона Сергей Ситников поставил перед департаментом экономического развития и департаментом АПК задачу обеспечить развитие агротуризма, задействовать все имеющиеся для этого возможности, в том числе, с привлечением крестьянско-фермерских хозяйств. Способствовать развитию данного направления туризма также должна разрабатываемая сейчас на федеральном уровне профильная государственная программа.

«Также прошу продолжить линию по созданию в областном центре так называемых бирж. Рыбную биржу недавно создали, она была очень хорошо воспринята костромичами, гостями города. Главная задача – привлекать туда небольшие индустриальные производства, местных товаропроизводителей, чтобы такие биржи отличались от обыкновенных продуктовых магазинов», – подчеркнул Сергей Ситников.

Также в ходе совещания поднимался вопрос о развитии туристской инфраструктуры на набережной реки Волги, в том числе, у причальной стенки, кода прибывают туристические суда. Сейчас администрацией города завершается разработка проекта по благоустройству набережной Волги, в том числе, с учетом концепции развития туризма.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области