В Костроме впервые проходит фестиваль школьных театральных коллективов – Костромские новости
В Костроме впервые проходит фестиваль школьных театральных коллективов

В Костроме стартовал городской театральный фестиваль «Во славу ратных дел». Фестиваль проходит впервые, он организован по инициативе главы Администрации города Алексея Смирнова в целях эстетического, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также развития школьных театров.

Фестиваль проводит городской центр обеспечения качества образования совместно с камерным драматическим театром, детским центром «АРС» при поддержке Управления культуры.

В рамках фестиваля юные актеры представят постановку на патриотическую тему, разработают афишу, аннотацию. Показы спектаклей будут организованы на сценах своих школ.

Постановку оценит жюри из представителей Комитета, образования, культуры и спорта, учреждений культуры, регионального отделения союза театральных деятелей России. Эксперты будут учитывать соответствие спектакля тематике фестиваля, художественную целостность постановки, уровень актерского мастерства, качество и эстетику декораций, костюмов и другие критерии.

Победителей определят в нескольких номинациях: «Спектакль о воинской службе», «Сцены из пьес, инсценировки отрывков рассказов, повестей, поэм о защитниках Отечества», «Монологи о воинской славе и стихотворения на военную тематику». Гала-концерт с награждением победителей и вручением дипломов состоится в феврале на сцене Культурного центра «Россия».

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы