Работодателям Костромской области рекомендовали платить зарплату своим сотрудникам-бойцам СВО
Работодателям Костромской области рекомендовали платить зарплату своим сотрудникам-бойцам СВО

Ежемесячная выплата должна поступать на счет действующего участника спецоперации на протяжении всего времени его отсутствия на работе.

Вопрос о дополнительных мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей подняли на специальной областной комиссии. В обсуждении участвовали объединения работодателей и представители профсоюзов.

В итоге встречи появились разработанные для работодателей региона рекомендации по выплате ежемесячной материальной помощи работникам-участникам СВО в размере среднемесячной заработной платы на период приостановления действия трудового договора.

Такую ежемесячную материальную помощь рекомендовано оказывать работникам-участникам СВО, призванным по мобилизации или поступившим на военную службу по контракту либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы России.

По решению комиссии, выплату в размере среднемесячной заработной платы сотруднику, в настоящий момент находящемуся на территории СВО, работодатель должен будет производить ежемесячно в период приостановления действия трудового договора. Соответствующее положение о дополнительной выплате могут быть включены в коллективный договор или другие локальные акты организации.

Источник: k1news.ru