Костромские семьи с начала года получили 3 млрд руб президентских выплат
Костромские семьи с начала года получили 3 млрд руб президентских выплат

На начало года более 3 миллиардов рублей было направлено на президентские выплаты костромским семьям с детьми. Это осуществляется в рамках мер поддержки, установленных по решению Президента России Владимира Пyтина.

На еженедельном областном совещании был обсужден вопрос о предоставлении мер поддержки семьям с детьми, которые реализуются Фондом пенсионного и социального страхования по решению Президента. Губернатор Сергей Ситников отметил, что все меры, которые реализует региональное отделение фонда, серьезно влияют на положение костромских семей, и являются инициативами Президента Владимира Пyтина.

Одним из важных направлений работы отделения Фонда является назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей до 17 лет и беременным женщинам. Предоставление этого пособия является частью общей системы поддержки семей с детьми с низким доходом в соответствии с поручением Президента. Единое пособие объединило ранее действовавшие меры социальной поддержки.

С начала года специалисты отделения выплатили ежемесячное пособие для более чем 50 тысяч детей и 1500 беременных женщин. Общий объем выплаченных средств превысил 3 миллиарда рублей.

Подача заявлений на назначение пособий в электронном виде составляет 98% от общего числа заявлений в Костромской области. Все заявления рассматриваются в кратчайшие сроки, а выплаты осуществляются в течение 5 рабочих дней после назначения.

Губернатор отметил, что электронное оформление обращений является очень популярным в регионе и подтверждает успех государственных электронных услуг.

Заявления на президентские выплаты могут быть поданы в электронном виде на портале Госуслуг, а также лично в МФЦ и клиентских службах пенсионного фонда. Главным условием для получения выплаты является то, что среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе, который в Костромской области составляет 13 284 рублей.

Одним из основных направлений деятельности фонда остается программа материнского капитала. С момента ее введения в 2007 году, более 58 тысяч костромских семей получили сертификаты. В 2023 году 2500 семей получили свои сертификаты. Оформление заявлений на получение материнского капитала осуществляется без необходимости подачи отдельного заявления.

Таким образом, регион успешно реализует меры поддержки семей с детьми, установленные Президентом, и обеспечивает эффективную работу в сфере социальной поддержки.

Источник: МК в Костроме