Костромская область реализует мероприятия по развитию промышленного туризма
Костромская область реализует мероприятия по развитию промышленного туризма

Экскурсионные программы организуют уже 20 производств региона.

Туризм в Костромской области отнесен к одной из перспективных точек экономического роста. В соответствии с задачами, которые определяет губернатор Сергей Ситников, в регионе ведется комплексная работа по развитию туристической инфраструктуры и повышению доступности объектов показа, развитию различных форм туризма – гастрономического, сельского, активного, семейного отдыха. Популярность набирает промышленный вид туризма, а также профориентационной туризм для школьников и студентов. «Промышленный и профориентационный туризм для нас являются важными направлениями. Для школьников и студентов это возможность познакомиться с ведущими региональными производствами, техникой, технологиями, основами профессий, что в итоге способствует решению вопросов профориентации подрастающего поколения, содействия их трудоустройству», – подчеркивает губернатор Сергей Ситников.

В рамках утвержденной региональной стратегии ведется работа по расширению перечня объектов, доступных для проведения экскурсий и посещения туристами, интеграции промышленных предприятий в экскурсионные программы. Осуществляется информационная поддержка объектов промышленного туризма в рамках выставочной деятельности, проведения ознакомительных туров. Создаются специальные демонстрационные залы на предприятиях, где показан весь путь производства товаров.

На туристическом портале Костромской области создана отдельная вкладка, посвященная промышленному туризму. Экскурсионные группы в регионе сегодня принимают тепличный комбинат «Высоковский», ООО «НКЛМ» (музей льна), Костромской ювелирный (демонстрационный зал ювелирного искусства), ООО «Волгореченское рыбное хозяйство». Также для посещения открыты ряд промышленных предприятий, производств продуктов питания. Предприятия посетили более 10 тысяч человек. Это школьники, студенты, организованные группы предприятий, туристические группы и индивидуальные туристы со всей Костромской области, из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пензы, Тулы, Московской области и др.

Осенью 2023 года Костромская область подала заявку для участия в программе «Открытая промышленность». Благодаря проекту представители региона смогут пройти специальное обучение по организации промышленного вида туризма.

Источник: Администрация Костромской области