В банках Костромы уменьшилось количество поддельных купюр – Костромские новости
В банках Костромы уменьшилось количество поддельных купюр

По данным регионального отделения Центробанка за три квартала 2021-го, фальшивых наличных выявлено на 12% меньше, чем годом ранее.

В банковской системе Костромской области продолжают «всплывать» фальшивые денежные знаки. Так, по данным Костромского регионального Отделения Банка России, за 9 месяцев этого года было выявлено 62 «нарисованных» российских банкноты и даже 4 поддельные десятирублевые монеты. В целом это количество на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

» Поддельные монеты обнаружили специалисты в банках Костромы

Не угасает традиционный интерес фальшивомонетчиков к сбыту липовых купюр с самым большим в стране номиналом – 5 тысяч рублей. Таких подделок в банках насчитали 46 штук, что составляет 3/4 от всего объема выявленных подделок. Кроме того, обнаружено 14 ненастоящих банкнот номиналом в 1 тысячу рублей и по одной фальшивке номиналом в 2000 и 500 рублей. Кроме того, за отчетный период банкирам попалась и одна фальшивая иностранная купюра – 100 долларов США.

«Для повышения компетенций кассовых работников торговых точек Банк России разработал специальную программу дистанционного обучения по определению признаков подлинности и платежеспособности наличных денег. Ее можно пройти бесплатно на сайте университета Банка России в любое время. После изучения материалов программы слушателям предлагается пройти итоговое тестирование. Те, кто успешно справится с ним, получат именной сертификат, а также специальные отличительные знаки для размещения на рабочем месте. Обучение позволит кассирам пресечь попадание фальшивых банкнот и монет в кассы торговых сетей», – поясняет эксперт Костромского отделения Банка России Наталья Молодцова.

Источник: ГТРК Кострома