Сергей Ситников провёл приём граждан в редакции газеты «Галичские известия»
Сергей Ситников провёл приём граждан в редакции газеты «Галичские известия»

Сергей Ситников провёл приём граждан в редакции газеты «Галичские известия»

В центре внимания – поддержка молодых педагогов на местах,  патриотических клубов и механизмы улучшения коммунальной инфраструктуры.

Во время рабочих поездок в муниципальные образования Костромской области Сергей Ситников проводит приёмы граждан на базе редакций районных газет. Опыт губернатор признал успешным. Местные корреспонденты в курсе основных вопросов, которые беспокоят земляков. Сегодня общение с гражданами состоялось в редакции «Галичских известий».

Руководитель Галичского военно-патриотического клуба «Стяг» Ирина Шунейко рассказала Сергею Ситникову об успехах своих воспитанников. Юные патриоты регулярно участвуют в соревнованиях и добиваются успехов на региональном и всероссийском уровне. Многие выпускники выбирают для поступления военные учебные заведения.

Для совершенствования подготовки клубу «Стяг» необходимо оборудование лазерного тира. Сергей Ситников отметил, что вопрос будет решён. Также департаменту образования поручено сопровождать заявки клуба на участие в конкурсных отборах по предоставлению грантовой помощи.

Председатель районного совета ветеранов Людмила Грушницкая рассказала, как активно подключились галичане к акциям помощи костромичам – участникам специальной военной операции, мобилизованным гражданам и членам их семей. Даже жители самых маленьких поселков формируют посылки с подарками, пишут письма солдатам, вяжут тёплые вещи. Участвуют и представители старшего поколения, и школьники. Сергей Ситников поставил задачу организовать для глав муниципальных образований рабочую поездку к мобилизованным ребятам, чтобы они передали им слова поддержки от земляков, убедились сами и рассказали жителям районов, что для призванных резервистов созданы комфортные условия проживания и они имеют все необходимое.

Обсуждение вопросов военно-патриотического воспитания подрастающего поколения глава региона продолжил с учителем Галичской гимназии N1 Елизаветой Павловой. Она в 2014 году переехала в Костромскую область из Донбасса, окончила Галичский педагогический колледж. Сейчас преподаёт в младших классах. Елизавета пригласила губернатора на патриотический урок для школьников. Сергей Ситников сказал, что обязательно включит этот пункт в график ближайшей рабочей поездки в Галич. Перед администрацией города глава региона поставил задачу обеспечить молодого специалиста служебным жильем. Это одно из направлений программы привлечения кадров в систему образования, которая разработана по инициативе губернатора.

Также в рамках общения Сергея Ситникова с гражданами поднимались вопросы развития коммунальной инфраструктуры Галича. В частности, водоснабжения строящегося жилья в районе улицы Лисья гора. К решению задачи администрация муниципалитета подключит компанию-концессионера. Изначально власти планировали включить строительство сетей в областную программу поддержки общественных инициатив.

Сергей Ситников напомнил главе Галича Алексею Карамышеву, что проект по поддержке местных инициатив не должен подменять деятельность муниципалитетов и решать вопросы из зоны их ответственности.

Сергей Ситников провёл приём граждан в редакции газеты «Галичские известия»

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области