Развитие межрегионального авиасообщения
Развитие межрегионального авиасообщения

Костромская область будет субсидировать межрегиональные авиарейсы. Соответствующие изменения внесли сегодня депутаты в закон об организации транспортного обслуживания населения.

Документ внес губернатор Сергей Ситников для обеспечения жителей Костромской области регулярными воздушными перевозками. Костромскому авиационному предприятию будут выделяться субсидии из областного бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по воздушной перевозке пассажиров между Костромой и городами федерального значения, административными центрами и другими населенными пунктами субъектов РФ.

Воздушные перевозки субсидируются из федерального бюджета. Чтобы получить эту поддержку, регион ежегодно закладывает в бюджете средства на софинасирование в размере 61 % и  добивается участия в программе субсидирования пассажирских перевозок. В этом году субсидия распространяется только на перелеты в Санкт-Петербург. Казань в программу не вошла, но перевозки осуществляются. Отметим, что рейсы в Казань очень востребованы. Заполняемость каждого составляет почти 90 %. По данным департамента транспорта, в прошлом году по этому направлению перевезено 750 человек, в 2023 году – уже 802.  

Отметим, что Костромская область – один из немногих российских регионов, сохранивших собственное авиапредприятие. Такую стратегическую задачу ставит губернатор Сергей Ситников. Из костромского аэропорта отправляются регулярные авиарейсы по маршруту «Кострома – Санкт-Петербург» и сезонные «Кострома – Казань». Количество пассажиров постоянно увеличивается. В прошлом году самолетами перевезено более 10,5 тысяч пассажиров – на 20% больше, чем годом ранее. Одна из причин роста пассажиропотока – доступная стоимость билетов.

Источник: МК в Костроме