Вакцинация набирает обороты: костромичи могут привиться на рабочих местах — Костромские новости
Вакцинация набирает обороты: костромичи могут привиться на рабочих местах
[ad_1]

Сейчас — оптимальное время для профилактических уколов. В области в самом разгаре прививочная кампания. Медики рекомендуют пройти процедуру заблаговременно, до эпидемического подъема заболеваемости. Это касается как прививок от гриппа, так и от новых штаммов COVID-19. На вакцинации в 19-й школе побывала ГТРК «Кострома».

Марину Александровну третьеклашки 19-й школы называют второй мамой. Она ведёт у них все уроки, кроме физкультуры и иностранных языков. Сегодня на переменке, сразу после занятий по русскому, ребята сопровождают свою любимую учительницу до школьного медкабинета. 

Вакцинация от гриппа в школе.mp4_snapshot_00.30.000.jpg

В учебное заведение приехала бригада медиков из поликлиники, чтобы сделать педагогическому составу прививки от гриппа. Учительский коллектив в школе небольшой. Поэтому визит медиков длится около часа. После этого бригаду ждут на другом предприятии — заявок на вакцинацию в поликлинике много.

Вакцинация от гриппа в школе.mp4_snapshot_01.01.377.jpg

Надежда Стефанова, терапевт поликлиники № 4: «Обращаются постоянно. Сегодня, знаю, что другие врачи на завод и в медцентр поехали. То есть, три-четыре учреждения в день получается».

В 19-й школе учителя и ученики вакцинируются каждый сезон. До эпидемии коронавируса делали прививки от гриппа. После эпидемии — и от гриппа, и от ковида. Процент вакцинирующихся колеблется от 80 до 100% в зависимости от противопоказаний. О необходимости защитить своё здоровье педагоги рассказывают и ученикам, и их родителям. Елена Арсеньева преподает биологию более 40 лет. В вакцинации разбирается не хуже специалистов.

Вакцинация от гриппа в школе.mp4_snapshot_01.34.359.jpg

Елена Арсеньева, учитель биологии школы № 19: «Как учитель биологии, естественно, и детей своих учу — разъясняю им, что из себя представляют эти самые прививки. Я за то, чтобы свой иммунитет, особенно во время эпидемии и подготовки к ней, нужно простимулировать немножко».

Школьников будут вакцинировать чуть позже — в октябре и ноябре. Для процедуры необходимо получить согласие родителей. Но семиклассник Дмитрий Осипов со своей семьей уже принял решение.

Вакцинация от гриппа в школе.mp4_snapshot_02.03.017.jpg

Дмитрий Осипов, ученик школы № 19: «Если я заболею, а у меня брат младший, сестренка родится скоро, если они заболеют, то будет плохо. Болеть нельзя. Прививки делать важно. Они защищают организм».

Роспотребнадзор также рекомендует делать прививки сейчас, до начала пиковой ситуации. Вакцинироваться можно не только в школе или на работе, но и в поликлинике по месту жительства. По данным Департамента здравоохранения, только с начала прививочной кампании, которая стартовала в начале месяца, прививки от гриппа сделали несколько тысяч человек.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]