Костромские фермеры получат 25 миллионов рублей от президента
Костромские фермеры получат 25 миллионов рублей от президента

Фермеры Костромской области в виде поддержки получат 25 миллионов в рамках президенского нацпроекта. Комиссия выделила шесть победителей конкурсного отбора на предоставление агростартапов, сообщает департамент АПК.

Было направлено 18 заявок от аграриев Костромской области. Пакеты документов оценивали члены независимой конкурсной комиссии. В ее составе – представители регионального фермерского объединения, торгово-промышленной палаты, профсоюза работников АПК, общественности, профильного департамента, сельскохозяйственной академии.

По итогам заседания конкурсной комиссии определены шесть глав крестьянских и личных подсобных хозяйств, которые получат финансовую поддержку. С привлечением средства гранта предприниматели из Шарьинского, Красносельского и Костромского районов реализуют проекты по разведению крупного рогатого скота мясного направления. Так, фермер из Сусаниского района будет развивать производство и переработку молока, а из Шарьинского района —пчеловодство. Также поддержан проект из Красносельского района по выращиванию голубики.

Средства господдержки аграрии направят на закупку сельскохозяйственных животных, техники и специального оборудования, строительство и реконструкцию помещений, организацию хранения и переработки сельхозпродукции.

В 2019-2020 годах Костромская область на финансирование 20 проектов развития направила 57 миллионов рублей.

Источник: k1news.ru