Для любознательных костромских школьников и студентов
Для любознательных костромских  школьников и студентов

Открыт прием заявок на участие в региональном конкурсе «Юный краевед-2021». Его проводит Костромской музей-заповедник совместно с областным отделением Русского географического общества.

Конкурс стимулирует интерес юных костромичей к природе родного края, ее культурному наследию. Прием заявок на участие открыт с сегодняшнего дня. Анкеты размещены на официальных сайтах Костромского музея-заповедника и Музея природы. Здесь же претендентам на победу надо пройти онлайн-тест. Это ряд вопросов о природе, географии, культуре и истории нашего края. Важно, чтобы заявка-анкета и ответы на тест были отправлены одновременно. Иначе они не будут приняты к рассмотрению. Также как и заявки, поданные позже 11 октября. Проверить свои знания смогут все желающие в возрасте от 6-ти до 18-ти лет.

Юрий Беляев, старший научный сотрудник Костромского государственного музея-заповедника: «Вопросы для первоклассников сформулированы более однозначно. Они подразумевают выбор. Вариантов четыре, иногда чуть больше. Для участников постарше уже может быть больше вариантов и вопросы могут быть построены позаковыристее. Если нет возможности проводить онлайн-тестирование, а интернет есть, то вопросник можно скачать. Скачиваем вопросник, распечатываем. Это можно сделать в школах, и там дети в организованном порядке, в сотрудничестве с классным руководителем могут массово – у нас такое было уже – ответить на вопросы и поучаствовать в нашем конкурсе».

Две отдельные номинации предназначены для поощрения учителей и наставников, которые помогали конкурсантам сформулировать темы исследований, обработать собранные материалы, подготовить презентации. Жюри подведет итоги конкурса 24 октября. Сайты проекта: www.km-priroda.ru, www.kosmuseum.ru

Источник: ТРК “Русь”