Не смог набрать необходимое количество достоверных подписей
Не смог набрать необходимое количество достоверных подписей

Областная избирательная комиссия отказала кандидату Владимиру Михайлову в регистрации на выборы в Госдуму. Сегодня комиссия в составе сотрудников избиркома, членов общественных организаций и партий собралась для рассмотрения возражений, поданных самовыдвиженцем.

Подписные листы проверяли сотрудники УМВД, УФМС, почерковеды. Впервые в проверке участвовал и «независимый эксперт» в виде искусственного интеллекта. Сегодня документы, выводы по которым не устроили кандидата, дополнительно рассмотрела избирательная комиссия.

Олег Промтов, член избирательной комиссии Костромской области: «Безусловно, если речь идет про какую-то описку, то мы эту подпись в подписной лист возвращаем. Если речь идет про критическую ошибку, то естественно, избирательная комиссия не может учитывать эту подпись. Принципиально важно отметить, что избирательная комиссия Костромской области действует строго в соответствии с действующим законодательством. Здесь ни один из членов комиссии не может отступать ни шаг вправо, ни шаг влево от закона. Закон здесь превалирует и мы здесь технический орган демократии».

Работа не из простых. Нужно еще раз досконально проверить каждый документ. За процессом пристально следили общественные наблюдатели.

Максим Смирнов, общественный наблюдатель: «Вопрос решается очень серьезно уже на протяжении нескольких часов, разбирают каждый список, фамилию и считаю, это справедливо в такой период накануне выборов, это очень важно».

По итогам голосования несколько подписей принято решение учесть, признав их действительными.

Михаил Барабанов: «Не зря потели! На второй странице предпоследнее. Запомнили, вернули. Итого получается 9 позиций».

Но это не спасло. Всего в избирком Владимир Михайлов предоставил 17 180 подписных листов. Из них действительными должны были быть 16364. То есть недействительными могли быть только 816 подписей. Однако комиссия выявила признаки нарушений в 1184 документах. По итогам заседания рабочей группы 9 подписей возвращены в документы. Но этого крайне мало.

Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области: «Решение было: отказать кандидату Михайлову в регистрации на основании того, что количество подписей, поданных в его поддержку, оказалось меньше требуемого. Мы только что закончили работу, я озвучиваю вам результаты этой работы. Аналитику мы сделаем чуть позже. Но мое первое впечатление, что поданные возражения депутатом Михайловым даже при удовлетворении этих возражений все равно не позволяли. Не позволяло количество достаточных подписей в его поддержку, для его регистрации.

Для того, чтобы вступить в предвыборную гонку за кресло депутата ГосДумы, кандидату необходимо получить поддержку 16364 жителей региона. Очевидно, такого количества сторонников политик не нашёл.

Источник: ТРК “Русь”