Величавые лоси и чудо-терема украсят стены костромской больницы – Костромские новости
Величавые лоси и чудо-терема украсят стены костромской больницы

Живописный путеводитель по достопримечательностям Костромской области появится в Детской областной больнице. Как художники оживляют стены педиатрического отделения и как к этому относятся юные пациенты – в сюжете ГТРК «Кострома».


– Мам, смотри, это же лосеферма!

– Да, точно.

– Потому что здесь, видите, голова лося. И сам лось нарисован.

Эти рисунки еще не совсем готовы, но маленькие пациенты легко угадывают в них свои любимые места. В областной детской больнице на стенах теперь красуются Сумароковская лосеферма, беседка Островского и другие достопримечательности Костромской области. Студия «Астери_Арт» реализует уникальный проект на благотворительных началах. Сейчас работают над самыми сложными объектами – музеем-усадьбой «Щелыково» и лесным теремом «Асташово».

Величавые лоси и чудо-терема украсят стены костромской больницы

– Пойдут деревья с той стороны – более громоздко. С этой стороны все равно не будет деревьев.

– Посмотрим.

Пока художницы только нанесли разметку и приступили к заполнению контуров – это наиболее важный и длительный из этапов. Девушки работают над ним по несколько дней. Необходимо четко нанести эскиз на стену и прорисовать даже самые мелкие детали. И только потом можно заниматься светотенью и цветом.

Разрисовывают больницу.mp4_snapshot_01.10.642.jpg

Анна Елохина, художница студии «Астери_Арт»: «Мы стараемся по минимуму использовать линейку, чтоб более живой был рисунок. Ну, для таких больших, каких-то длинных линий, конечно, используется линейка. На маленьком окошечке я её практически не использую, то есть рисую от руки. У нас есть фотография здания. И нужно его перенести сюда, соблюдая всю геометрию – непосредственно все размеры этого окошечка. Чем мы и занимаемся».

Центральным объектом композиции станет карта Костромской области с обозначениями районных центров, датой основания и гербами каждого из них. Тему для сюжетов выбрали специально – в этом отделении лежат дети со всех уголков области. Рисунки на стенах будут не только просвещать школьников, но и напоминать им о родных местах.

Разрисовывают больницу.mp4_snapshot_02.01.735.jpg

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Например, дети с диабетом, вновь выявленные, они достаточно долго здесь находятся. И если пространство будет создавать им атмосферу родного дома, я думаю, что это будет только на пользу в лечении идти. Потому что конечно настроение большую роль играет в выздоровлении».

Разрисовывают больницу.mp4_snapshot_02.16.880.jpg

С художницами больница сотрудничает уже не первый раз. В феврале они оживили стены отделения онкогематологии. Теперь там красуются сцены из сказки «Волшебник Изумрудного города» – символизируют борьбу с трудностями, которая обязательно окончится победой. Работу в педиатрическом отделении девушки планируют закончить за месяц. Но вскоре вернутся сюда опять – ведь юные пациенты уже генерируют новые идеи.

Разрисовывают больницу.mp4_snapshot_02.37.255.jpg

Максим Метейков, пациент Костромской областной детской больницы: «Я бы нарисовал ежика Соника, потому что он быстро бегает. Вот так: опа-опа».

Источник: ГТРК Кострома