Ярославская лаборатория подтвердила качество асфальта на улицах Костромы – Костромские новости
Ярославская лаборатория подтвердила качество асфальта на улицах Костромы

Пробы с отремонтированных участков дорог были взяты как с нижних, так и с верхних слоев покрытия.

Новый асфальт на дорогах Костромы, где проводится комплексный ремонт, соответствует требованиям качества – сообщает Горадминистрация. Контроль качества материалов и работ проводится в несколько этапов, а все образцы направляются в независимую строительную лабораторию города Ярославля. 

Так, на сегодняшний день взяты пробы и проведены испытания нижнего слоя асфальтобетона с 10 улиц – Суслова, Евгения Ермакова, Малышковской, Лесной, 1 Мая, Профсоюзной, Сутырина, Ткачей, Космонавтов, Фестивальной. Отбор верхнего слоя асфальтобетона проведен на 4 улицах – Суслова, Ермакова, Малышковской и Профсоюзная.

По результатам испытания по всем объектам получены положительные заключения. По стандарту толщина нижнего слоя должна составлять не менее 4 см – по результатам исследований средняя толщина на всех участках составила 4,3 см. Верхний слой асфальтобетона должен составлять 5 см, фактическая толщина на проверенных объектах – 5,4 см. Новое дорожное покрытие также соответствуют требованиям, предъявляемым к уплотнению асфальтобетона. Нормативом допускается от 2 до 7% воздушных пустот в вырубке. На проверенных участках этот показатель составил от 3,9 до 6,3%. Также все пробы прошли испытания на определение показателей водостойкости и колейности. Контроль за качеством выполняемых работ и применяемых при ремонте дорог материалов продолжается.

Источник: ГТРК Кострома