Преступность снижается, раскрываемость – растёт
Преступность снижается, раскрываемость – растёт

Сегодня в Костроме состоялась расширенная коллегия областного Управления МВД. Правоохранители подвели итоги работы за полгода и обозначили приоритетные задачи. В совещании принял участие губернатор Сергей Ситников.

По итогам первого полугодия в области стало меньше краж. Количество аварий снизилось на 8% и почти наполовину сократилось число погибших в ДТП людей. А вот раскрываемость преступлений, напротив, растёт. И, как прозвучало на коллегии, в нашем регионе этот показатель выше среднего по стране. Перед судом предстаёт каждый, кто совершил разбой, грабёж, изнасилование или умышленно причинил вред здоровью человека. Всё чаще «на чистую воду» выводят мошенников, которые действуют по телефону или через интернет. В этом году задержано 11 так называемых «курьеров», осуществлявших получение и перевод похищенных средств организаторам преступных схем. Губернатор Сергей Ситников поблагодарил руководство и личный состав областного УМВД за службу. Отличившимся сотрудникам вручили ведомственные награды.

Александр Арапов, начальник УМВД России по Костромской области: «Основными задачами органов внутренних дел во втором полугодии станут защита жизни и здоровья граждан, собственности, борьба со ставшим бичом современности дистанционными преступлениями. Не только кражами и мошенничествами, но и незаконным оборотом оружия и наркотиков. Раскрытие и хищение бюджетных средств, противодействие нелегальной миграции, снижение уровня дорожно-транспортного травматизма. Подготовка личного состава к несению службы в особых условиях».

Источник: ТРК “Русь”