Сергею Ситникову рассказали, как студенты ведут себя на стройке – Костромские новости
Сергею Ситникову рассказали, как студенты ведут себя на стройке

Трудовой студотряд стал реальной поддержкой при строительстве школы в Якшанге.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в Костромской области студенческие трудовые отряды этим летом привлекаются для возведения социально-значимых объектов, чтоб ускорить их строительство. Сегодня во время рабочей поездки в Поназыревский район глава региона встретился с участниками студенческого отряда на стройке школы в Якшанге.

Трудовую вахту здесь сейчас несут студенты из Шарьи и Мантурово – более 50 человек. По словам подрядчика, студенты выполняют большой объем работ на объекте. Трудятся в рамках своих будущих профессий, а также занимаются подсобными работами и благоустройством территории.

«Помощь хорошая. Студентов много, они молодые, энергичные. Справляются с любой работой. На строительном объекте это немаловажный фактор», – рассказал представитель подрядчика Александр Стамблер.

cfd922cf-482e-41ee-804f-82f9fcf0388f.jpg

Для студентов по требованию Сергея Ситникова обеспечено проживание, питание, концертные и спортивные программы.

«У нас подъем в семь утра, в восемь часов завтрак, потом на работу. В час – обед, в шесть – ужин. Вечером после работы свободное время. Конечно, устаем. Но это приятная усталость. Для меня это и практика, и возможность заработать», – говорит студент Шарьинского политехнического техникума Даниил Татаринов.

c7402ff9-c46a-433c-b84e-bd85853ce006.jpg

Строительство школы в поселке Якшанга Поназыревского района началось в 2017 году. Первый подрядчик не выполнил свои обязательства и по качеству и по срокам. За ненадлежащее исполнение контракта по инициативе администрации района договор был расторгнут. Новым подрядчиком по результатам конкурсных процедур стала московская фирма «СК Высота».

В настоящее время на объекте ведется устройство стропильной кровли на центральной части здания, монтаж внутреннего электроснабжения, утепление фасада, облицовка наружных стен здания, бетонирование лестничных площадок. По данным строительной компании, уже заключены договоры с субподрядчиками на внутреннюю отделку, монтаж коммуникаций. К работам приступают пять дополнительных бригад.

Источник: ГТРК Кострома