Секции спортивной гимнастики в Мантурово будет оказана помощь со стороны региона
Секции спортивной гимнастики в Мантурово будет оказана помощь со стороны региона

Секции спортивной гимнастики в Мантурово будет оказана помощь со стороны региона

Губернатору Костромской области Сергею Ситникову в ходе рабочей поездки в Мантурово доложили о работе, которая проводится сегодня в муниципалитете по развитию спортивной гимнастики. Глава региона посетил специализированную секцию, где данным видом спорта занимаются ребятишки со всего города.

На протяжении последних двух лет в городском округе Мантурово активно развивается спортивная гимнастика. Развитие данного вида спорта напрямую связано с приездом в город на постоянное место жительства 8-кратного чемпиона мира и 3-кратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Дмитрия Билозерчева.

В начале 2019 года заслуженный спортсмен организовал в зале, предоставленном местной администрацией, занятия с малышами по основам гимнастики. Учитывая большой отклик у населения, с января 2020 года на базе средней общеобразовательной школы №2 была сформирована секция по спортивной гимнастике, реализующая программу дополнительного образования «Школа чемпионов».

Совместными усилиями тренера, руководства школы и родителей проходил ремонт и комплектование спортивного зала. В рамках нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» была закуплена часть необходимого оборудования для изучения юношеских разрядов по спортивной гимнастике, часть снарядов была предоставлена комитетом по физической культуре и спорту Костромской области.

В течение 2021 года в Мантурово уже трижды были проведены соревнования по программам 2 и 3 юношеских спортивных разрядов по спортивной гимнастике среди мальчиков и девочек. Общая численность занимающихся данным видом спорта детей достигла 80 человек.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил Дмитрия Билозерчева за серьезный вклад в развитии спорта не только на территории Мантурово, но и всего региона. Именно благодаря таким инициативным и неравнодушным людям различные спортивные дисциплины получают дополнительный толчок к развитию в регионе и могут привлечь все больше молодых людей.

Дмитрий Билозерчев подчеркнул, что ставит перед собой и юными спортсменами амбициозные планы по освоению программ высоких спортивных разрядов. Но самое главное, что ребятишки в свободное время не предоставлены сами себе, а имеют возможность заниматься спортом, развиваться, соревноваться, общаться.

Однако для совершенствования работы и подготовки спортсменов секции необходима современная акробатическая дорожка. Губернатор поставил перед комитетом по физической культуре и спорту совместно с главой городского округа оказать помощь тренеру в приобретении нового инвентаря. Дорожка уже заказана и будет приобретена за счёт средств областного и местного бюджетов.

Кроме того, по итогам сегодняшней встречи принято решение, что на базе спортивной школы в Мантурово будет открыто специализированное отделение по спортивной гимнастике, что позволит активнее развивать данное направление спортивной подготовки в муниципалитете и в перспективе готовить кандидатов и мастеров спорта.

Секции спортивной гимнастики в Мантурово будет оказана помощь со стороны региона

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области