Депзрав Костромской области: на станцию скорой помощи в Костроме за последний месяц пришли работать 9 медиков
Депзрав Костромской области: на станцию скорой помощи в Костроме за последний месяц пришли работать 9 медиков

Департамент здравоохранения Костромской области держит на контроле ситуацию с кадровым обеспечением скорой медицинской помощи в Костроме. Как отметили в ведомстве, только за последний месяц на станцию пришли работать 9 медицинских работников.

Для заполнения штатной численности станции скорой помощи принимаются все возможные меры. На региональном уровне приняты меры поддержки фельдшеров и врачей, которые приходят работать в скорую помощь – предоставление жилья, компенсация найма жилья или ипотеки, подъемные в размере 500 тысяч рублей и другие. Средняя заработная плата врачей на станции составляет 51,1 тысячи рублей, фельдшеров – 39,4 тысячи рублей. Стимулирующие выплаты медработникам производятся в полном объеме.

Как отметили в департаменте, только за последний месяц на костромскую станцию скорой помощи приняты на работу 9 медицинских работников, еще 4 фельдшера после окончания медучилища оформляются на работу. Кроме того, заключено 5 договоров о целевом обучении.

На сегодняшний день на станции на вызовы выезжает 16-18 медицинских бригад в сутки. В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также аномально жаркой погодой количество обращений в последние недели значительно увеличилось. В среднем на одну бригаду приходится 18 вызовов за смену.

Экстренные вызовы обслуживаются в течение 20 минут, это официально установленный норматив времени. По неотложным вызовам, к пациентам с хроническими заболеваниями, когда жизнь пациента вне опасности, врачи в большинстве случаев выезжают в течение двух часов.

Источник: МК в Костроме