В Костромской области новые деревья высажены на площади более 8 тысяч га
В Костромской области новые деревья высажены на площади более 8 тысяч га

По данным департамента лесного хозяйства Костромской области в регионе завершен основной этап лесовосстановительных работ этого года. С помощью искусственного лесовосстановления новые деревья высажены на площади более 7,1 тысячи га. С учетом естественного и комбинированного лесовосстановления воспроизведено более 8,4 тысячи га леса.

Для проведения посадок используются саженцы хвойных пород – сосны и ели. В частности, рассада, выращенная в новом семеноводческом центре компании Segezha Group в Шарье. Молодые деревья с закрытой корневой системой лучше приживаются и высаживаются в грунт в течение всего сезона.

В настоящее время сотрудники профильного департамента проводят перекрестные проверки весенних высадок. До конца месяца будет выборочно проинспектировано не менее 10% территорий.

Задача по проведению в Костромской области лесовосстановления опережающими темпами поставлена перед арендаторами лесозаготовительных участков, представителями лесных и природоохранных ведомств губернатором Сергеем Ситниковым. На протяжении нескольких лет наш регион входит в десятку лучших субъектов ЦФО по объемам воспроизводства лесов. Площадь восстановленных зелёных территорий увеличивается ежегодно. Планируется, что к 2024 году целевой показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных насаждений в Костромской области составит 100%.

По данным регионального департамента лесного хозяйства, в 2023 году костромской план по лесовосстановлению на четверть выше прошлогоднего. Работы запланированы на площади 32 тысячи га. В том числе, восстанавливаются территории ветровалов, образовавшихся из-за ураганного ветра в 2021 году в Антроповском, Кадыйском, Парфеньевском, Кологривском, Макарьевском, Межевском, Нейском и Островском районах.

Источник: Администрация Костромской области