На трассе Р-100 в Костромской области начался большой ремонт
На трассе Р-100 в Костромской области начался большой ремонт

Ежедневно по областной трассе от Судиславля до Чухломы проезжает около 15 тысяч машин. Дорогу переделывают в комплексе – с остановками, дорожными знаками и ограждениями. Такого ремонта здесь не было больше 12 лет. Этой весной некоторые разрушенные участки стали почти непроезжими. С них дорожники и решили начать.


Вот так 2 месяца назад выглядели отдельные участки трассы от Судиславля до Галича. Дорогу водители объезжали по обочинам.

Татьяна, водитель: «Я просто в шоке. Ехать невозможно. Ямы такие, что только на танке».

Сегодня дорога в ремонте. Рабочие переделывают самые разрушенные 6 километров трассы у поселка Дружба. Здесь уже прошла фреза, асфальтоукладочное звено формирует нижний выравнивающий слой. Верхний будет из высокопрочного ЩМА с карельским гранитом.

Владимир Щетинкин, главный инженер филиала ОГБУ «Костромаавтодор» Костромской асфальтобетонный завод: «Асфальт будет уложен такой же, как на федеральных трассах. Он более прочный, устойчивый, не дает колейности на протяжении длительного времени».

Ремонт дороги.mxf_snapshot_01.27.645.jpg

Областная трасса Р-100 связывает сразу три района. Ведет к территории опережающего развития – городу Галичу. Хорошая дорога, уверены здесь, повысит его привлекательность для инвесторов. А уже существующие предприятия получат новый импульс развития. Большие надежды – и в Судиславле. Федеральные дорожники заканчивают ремонт подъезда к городу со стороны Костромы. А после ремонта областной трассы город превратится в современный транспортный узел – «ворота» в 21 район области.

Игорь Филинков, глава Судиславского муниципального района: «Понятно, что это логистика: сокращение издержек у предприятий на ремонт транспорта, на экономию топлива. Это также будет привлекать и туристов, что будет подпитывать экономику района, того или иного предприятия».

Завершив участок у Дружбы, рабочие переместятся дальше – в село Воронье. Навстречу им идет другое звено – из Галичского района. Там ремонтируют 12 километров. Работы включены в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги». По нему до 2024 года восстановят все 120 километров от Судиславля до Чухломы.


Источник: ГТРК “Кострома”