В Костроме стартовали работы по благоустройству дворов
В Костроме стартовали работы по благоустройству дворов



Они пройдут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В списке на этот год – 45 объектов. Общая сумма – порядка 95 миллионов рублей.

Профсоюзная, 25/2. Невооруженным глазом видно, капремонта здесь не было десятки лет. У дорожного покрытия – критическое состояние. Слои асфальтобетона в череде выбоин и ям перемежаются вкраплениями гравия и булыжника. Однако совсем скоро на смену этой почти фронтовой картине придет благоустроенная проезжая часть. Рабочие и спецтехника уже приступили к демонтажу.

Евгений Щепалов, генеральный директор подрядной организации: «У нас задействовано до 60 человек и до 30 единиц техники. Самый главный принцип, чтобы увести грамотно воду. То есть, если не будет воды на асфальте, он будет служить долго и качественно. Надо правильно сделать геометрию асфальтобетонного покрытия, чтобы вода уходила в ливневки».

Этот двор 500-квартирного дома, пожалуй, самый большой не только в программе благоустройства этого года, вообще в Костроме. Площадь асфальтирования – более трех тысяч квадратных метров. Именно по этой причине он оказался в числе первых, где начались работы. Стоимость ремонта – порядка 13 миллионов рублей. Кроме нового дорожного покрытия здесь установят бордюрный камень, оборудуют гостевые парковки, урны, лавки, скамейки, спортивный городок.

Вячеслав Лукин, житель дома №25/2 по ул. Профсоюзной: «Эту проезжую часть на самом деле ремонтировали несколько раз. Просто закатывали сверху все. Сейчас делают нормально, так как должно быть. Снимают все и, я надеюсь, что это простоит не три-четыре года, как раньше. То, что количество парковочных мест увеличат, я надеюсь, будет всем на пользу».

В создании нового облика двора непосредственное участие примут и его жители. Часть средств на благоустройство – 350 тысяч рублей, на условиях софинансирования поступили со счета дома.

Ярослав Морозов, заместитель начальника отдела благоустройства администрации г. Костромы: «На всем протяжении на объекте работает технический надзор. У нас разыграна независимая экспертиза. То есть, независимый эксперт проведет анализ выполненных работ. Мы возьмем вырубку на качество асфальтобетонного покрытия. Подрядчик предоставит нам акты всех выполненных работ. Всю информацию по использованным материалам. И только после этого мы будем принимать работу».

При благоприятных погодных условиях завершение работ в этом дворе запланировано на июнь.


Источник: ТРК “Русь”