В Костроме усилят контроль за уборкой крупногабаритного мусора
В Костроме усилят контроль за уборкой крупногабаритного мусора

В дни активных субботников жителям некоторых домов Костромы некуда складывать собранный мусор. Площадки и контейнеры предназначенные для этого все время заполнены. По какому графику в городе вывозят отходы – сегодня проверили городские власти. И объяснили, что нужно сделать, чтобы ветки и листва после уборки территорий не остались лежать там, где его оставили жители.


Контейнерная площадка возле дома №6 на улице Лавровской. За крупногабаритным мусором ломовоз не приехал, хотя на специальной площадке его ждут остатки старой мебели, доски и картон. Если после субботника жители принесут сюда собранный мусор, площадка переполнится. Жители говорят, что отходы с нее вывозят один раз в неделю, но сейчас этого недостаточно.

Надежда Самойлова, жительница г. Костромы: «Бывает, много с соседних домов несут. Потому что сюда со всей округи тащат. С этого Универбыта вы не представляете сколько всего несут. Вот эту листву, деревья спиливают и сюда приносят».

Региональный оператор говорит – крупногабаритный мусор в Костроме сейчас вывозят чаще обычного. Пока жители приводят в порядок город после зимы, спецтехника освобождает контейнеры до трех раз в неделю. Но контейнеры все равно сложно увидеть пустыми. В эти дни они заполняются быстро.

В Костроме усилят контроль за уборкой крупногабаритного мусора

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Увеличена частота вывоза в два раза по сравнению с прошлым годом. За счет того, что обновили парк техники и у ЭТМ, и у их подрядчиков по вывозу. Там, где реже, чем в три дня у нас подрядчик рискует быть подвергнутым наказанию. Поэтому, если такие моменты есть, то надо разбираться здесь уже. Инспекции будут смотреть. Следим за оператором».

Впрочем, независимо от того насколько заполнен контейнер, складывать в него ветки и прочий мусор после субботника региональный оператор не советует. Спецтехника увезет его только, если на эти работы коммунальщики заключат отдельный договор со специализированными организациями. Для этого жители должны подать заявку в свою управляющую компанию. И машина приедет за мусором, собранным на субботниках, в ближайшие дни.

убока.mp4_snapshot_02.13.865.jpg

Андрей Иутинский заместитель генерального директора ООО «ЭкоТехноМенеджмент»: «Техники на сегодняшний день у нас хватает. Мероприятия по уборке контейнерных площадок идут в штатном режиме, в том числе и по уборке отходов после проведения субботников».

Складывать мусор после субботника не обязательно на мусорной площадке. Главное, чтобы к месту без труда могла подъехать спецтехника.

Источник: ГТРК Кострома