В ярмарке трудоустройства приняли участие несколько тысяч костромичей
В ярмарке трудоустройства приняли участие несколько тысяч костромичей

Одновременно в семи городах – Костроме, Шарье, Мантурове, Буе, Галиче, Нерехте и Волгореченске – встретились школьники, студенты, взрослые жители, ищущие работу, и представители предприятий и учебных заведений. В формате «быстрых свиданий» они смогли поговорить о вакансиях, зарплате и условиях труда. На самой крупной площадке – в областной столице – побывала съемочная группа ГТРК «Кострома».


В молодёжном комплексе «Пале» собрались представители крупных предприятий, вузов, колледжей и техникумов, Центров занятости и профподготовки. В списке вакансий на ярмарке – почти 500 рабочих мест для выпускников учебных заведений и взрослых соискателей. А всего в регионе – 5880 свободных рабочих мест, на учёте, как безработные состоят 1250 человек.

Алексей Столяров, заместитель директора Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Для граждан это, в первую очередь, возможность трудоустройства у нас, в городе Костроме и Костромской области, а работодателям предоставить возможность осветить свои потребности на всероссийском уровне, чтобы привлечь работников из других регионов опять же к нам. Я думаю, каждый регион в первую очередь борется за это, и мы не исключение. Конечно, наши кадры должны оставаться у нас».

Самые активные участники ярмарки – учащаяся молодёжь. В этом году на рынок труда выйдут почти 15 тысяч выпускников. Ксения заканчивает Сельхозакадемию по специальности «ветеринар».

В ярмарке трудоустройства приняли участие несколько тысяч костромичей

Ксения Кличенко, студентка 5 курса КГСХА: «Пришла посмотреть, какие вообще есть в Костроме вакансии, что предлагают, какие виды работы сейчас в ходу. Я бы хотела, чтобы это было что-то интересное, чтобы это было связано с общением с людьми. Конкретно не могу сказать. Если подвернётся ветеринарная работа такая, то можно и ветеринаром».

Самую большую зарплату в области готовы платить врачу-хирургу – 75 тысяч рублей, руководителю отдела продаж – 80 тысяч и программисту – почти 100 тысяч рублей. Вакансии есть на машиностроительных, лесоперерабатывающих, животноводческих, ювелирных предприятиях, в газовой отрасли, на железной дороге, в больницах и школах. Для тех, кто не обладает нужной квалификацией, предлагают обучение. А для штатных работников – повышение квалификации и социальные гарантии.

ярмарка.mp4_snapshot_02.16.103.jpg

Ольга Закалина, начальник отдела персонала предприятия: «Предлагаем вакансии к себе в производство. Берем на обучение девочек, молодых женщин берём, ребят, мужчин берём. Занимаемся производством жгутов для авиационной техники. Ожидаем, что какой-то части людей наши условия понравятся, и люди придут к нам на работу».

ярмарка.mp4_snapshot_02.38.506.jpg

Владимир Мухин, соискатель: «Я наладчик КИПиА, слесарь, можно сказать. Ну, вот с товарищем поговорили – он сказал, что вроде как подхожу. Вот, решили, обменялись координатами, на следующей неделе сказал подойти».

На семи площадках по всей области сегодня участниками ярмарки стали около 80 предприятий и несколько тысяч человек. А 23 июня, когда учащаяся молодёжь сдаст экзамены, стартует федеральный этап акции. К этому дню Министерство труда представит данные о работодателях и соискателях по всей России.

Источник: ГТРК Кострома