Губернатор потребовал привлекать все силы и ведомства для тушения пожаров, создающих угрозу населенным пунктам
Губернатор потребовал привлекать все силы и ведомства для тушения пожаров, создающих угрозу населенным пунктам

Губернатор потребовал привлекать все силы и ведомства для тушения пожаров, создающих угрозу населенным пунктам

Задачи по усилению контроля за пожароопасной ситуацией в регионе Сергей Ситников поставил на совещании с главами муниципалитетов.

В Костромской области период паводка резко сменился сухой и ясной погодой. Это привело к росту числа ландшафтных пожаров, в том числе, из-за несанкционированных палов травы.

С начала сезона в регионе уже зарегистрировано 39 возгораний сухой растительности на общей площади 90 га. Несмотря на ранее поставленные руководством региона задачи по усилению противопожарных мер, зафиксирован случай перехода огня на нежилые строения в деревне Большое Лисицино городского округа Мантурово. Сергей Ситников в ходе совещания подчеркнул, что причинами происшествия стали некачественно проведенные муниципальными властями мероприятия по подготовке к противопожарному сезону и действия ряда уполномоченных ведомств.

В частности, местными властями не были определены пути возможного распространения огня в населенном пункте, заблаговременно не была проведена опашка. Решением муниципальной комиссии деревню исключили из списка территорий, подверженных риску ландшафтных пожаров. Также есть вопросы к оперативности доведения информации о возгорании и реагировании пожарного гарнизона на происшествие. Комиссия департамента региональной безопасности при проверке населенных пунктов перед началом пожароопасного сезона не указала муниципалитету на недостатки в подготовке. Глава региона поручил провести служебные проверки в ответственных структурах и наказать виновных.

На совещании отдельно отмечено, что по данным метеорологов в ближайшую неделю повышенные риски ландшафтных пожаров сохраняются. Прогнозируется теплая погода без осадков, возможно усиление ветра.

«Обстановка складывается тяжелая. Я такого не видел, чтобы до 15 апреля в районах уже начинали пахать. Идем с опережением на три-четыре недели. Учитывайте это в вопросах противопожарной безопасности. Обратите внимание, что ночью, несмотря на мороз, инея нет, потому что низкая влажность воздуха», – подчеркнул Сергей Ситников.

Врио начальника ГУ МЧС России по Костромской области Юрий Бобин доложил, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года решением муниципальных комиссий в перечень населенных пунктов с повышенной пожарной опасностью были включены не все предложенные ведомством территории. Сергей Ситников дал поручение главам муниципалитетов совместно с департаментом регбезопасности актуализировать данный перечень с учетом всех существующих прогнозов и рисков.

Глава региона подчеркнул, должна быть выстроена четкая система передачи данных о возникающих возгораниях и обеспечена незамедлительная реакция на эти сообщения. Основная задача – чтобы при пожарах, создающих угрозу населенным пунктам, к их тушению максимально привлекались все имеющиеся силы и средства.

«Еще раз напоминаю решение областной КЧС, что для тушения ландшафтных пожаров, представляющих угрозу населенным пунктам, привлекаются все силы и средства пожаротушения независимо от ведомственной принадлежности. В том числе, департамент лесного хозяйства, департамент природных ресурсов, МЧС, пожарные станции областного подчинения. Решение об угрозе принимают по порядку снизу – гражданин, староста, глава сельского поселения, должностные лица МЧС, глава района», – подчеркнул Сергей Ситников.

Для контроля за пожарной ситуацией в период повышенной опасности главам муниципалитетов рекомендовано ввести в населенных пунктах круглосуточные дежурства. В том числе, привлекать к работе специалистов местных органов власти, население, общественные дружины.

Губернатор поставил задачу обратить особое внимание на ситуацию с землями сельхозназначения, в первую очередь на участки, которые сегодня не вовлечены собственниками в оборот. Руководству регионального департамента АПК также поручено в ближайшие выходные выехать в муниципалитеты, которые не отчитались о создании добровольных пожарных дружин на базе сельхозпредприятий.

Также глава региона потребовал от муниципальных образований усилить применение мер административного воздействия в отношении должностных лиц, не исполняющих требования по опашкам, уборке сухой растительности и противопожарному содержанию территорий в населенных пунктах. Работа административных комиссий – это прямая обязанность руководства муниципалитетов, подчеркнул Сергей Ситников. Органам внутренних дел поручено активизировать выявление и привлечение к ответственности виновных в палах травы.

Губернатор потребовал привлекать все силы и ведомства для тушения пожаров, создающих угрозу населенным пунктам

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области