Знаками отличия комплекса «Готов к труду и обороне» награждены около 8 тысяч костромичей
Знаками отличия комплекса «Готов к труду и обороне» награждены около 8 тысяч костромичей

Костромичи ежегодно принимают активное участие в тестировании в рамках физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Нормативы сдают коллективы предприятий, муниципальные служащие, студенты, школьники и все желающие жители города. Результаты костромичей за прошлый год подытожили в Управлении спорта и дополнительного образования.

В течение года прием спортивных нормативов в Костроме организован на 46 площадках тестирования. На них работают более 220 спортивных судей. В прошлом году свои физические возможности проверили 9 888 жителей города. Из них 7 911 человек отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками комплекса ГТО.

К движению «Готов к труду и обороне» область присоединилась 10 лет назад. За это время организовано 347 мероприятий по выполнению испытаний физкультурно-спортивного комплекса. Ежегодно в Костроме проводится фестиваль «ГТО – это я! ГТО – это мы! ГТО – это будущее всей страны!» на призы главы города Костромы. Участие в нем в прошлом году приняли коллективы 53 учреждений и организаций города Костромы. Победителями стали 12 муниципальных учреждений общего, дошкольного, дополнительного образования, учреждений культуры.

Работа по популяризации движения «Готов к труду и обороне» и занятий физкультурой и спортом продолжается. В этом году в Костроме вновь состоится фестиваль ГТО. Сроки его проведения увеличены. Мероприятие будет проводиться с апреля по декабрь, чтобы у участников было больше времени на подготовку.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы