В костромском райцентре приведут в порядок здание, где вышел первый выпуск газеты — Костромские новости
В костромском райцентре приведут в порядок здание, где вышел первый выпуск газеты
[ad_1]

В Кологриве сделают ремонт «Провиантского магазина» и «Здания уездной аптеки».

Речь идет об объектах культурного наследия, которые находятся, соответственно, на Набережной реки Унжи и улице Трефолева.

Как рассказали в областной инспекции по охране объектов культурного наследия, соответствующее судебное решение было вынесено в ноябре 2022 года.  Документация на проведение работ по сохранению памятников разработана. В этом году  районная администрация должна отремонтировать крыши и фасады исторических зданий.

В костромском райцентре приведут в порядок здание, где вышел первый выпуск газеты

Каменный провиантский магазин, расположенный на был построен, очевидно, не без участия костромского губернского архитектора Попова. Это одноэтажная постройка с четырехскатной крышей, которая входит в ансамбль застройки города, и играет важную градостроительную роль. Здесь располагалась типография, где вышел первый номер районной газеты «Крестьянская правда».

В костромском райцентре приведут в порядок здание, где вышел первый выпуск газеты

Не менее интересным является «Здание аптеки», которое главным фасадом выходит на бывшую Торговую площадь (ныне ул. Центральная), боковым – на ул. Трефолева. Строилось оно, вероятно, как жилой дом с лавками в соответствии с конфирмованным регулярным планом города. После национализации в доме начали торговать лекарствами.

Фото: инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области

Источник: k1news.ru
[ad_2]