«Партийный десант» оценил возможности новой костромской школы в микрорайоне Новый город
«Партийный десант» оценил возможности новой костромской школы в микрорайоне Новый город

Эта школа – четвертая в Костроме, построенная за последнее время по национальному проекту «Образование», а также в рамках народной программы «Единой России»

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Ситников, заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Исаков, председатель комитета Костромской областной Думы по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова, региональный координатор федерального проекта «Новая школа» партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Костромской областной Думы по образованию, культуре и делам архивов Надежда Щербакова вместе с родителями школьников Заволжья оценили возможности новой костромской школы в микрорайоне Новый город. 

Экскурсию провели строители. Первое, что отметили гости, в школе тепло, несмотря на мороз. Здание уже введено в эксплуатацию, что позволило запустить собственную котельную. Как рассказал Алексей Исаков, для подключения нового объекта к сетям был построен газопровод протяженностью более 230 метров. Как только позволит погода, строители продолжат работы по благоустройству территории. А пока устанавливают в школе технологическое оборудование, собирают и расставляют мебель в кабинетах. Как отметили родители, учиться в новой школе детям будет не только комфортно, но и интересно. Оснащение кабинетов позволит сделать образовательный процесс более современным. К примеру, в новой школе полностью отказались от традиционных меловых досок. Вместо них в каждом кабинете установлены интерактивные, аналогов которым в костромских школах еще нет. Такая интерактивная доска – это, по сути, большой планшет или телефон, который обладает всеми возможностями компьютера. При этом она также может использоваться для обычных записей на уроке.

Партийцы также обратили внимание на техническое оснащение специализированных кабинетов. К примеру, в классе физики установили автоматизированный потолочный электроблок, который будет использоваться школьниками для лабораторных работ по электрике. А в кабинете ИЗО для школьников есть даже мольберты.

«Очень понравилась новая школа. Все условия для детей созданы. А оборудование в классах позволяет интересно организовать учебный процесс. Хорошая столовая, интересно сделана библиотека. Думаю, будущие ученики будут под таким же впечатлением от новой школы, как сегодня родители», – отметила Галина Полякова.

Школа в микрорайоне Новый город – четвертая в городе Костроме, построенная за последнее время по национальному проекту «Образование», а также в рамках народной программы партии «Единая Россия». Она рассчитана на 825 учеников. Новый объект инфраструктуры позволит разгрузить заволжские школы и частично уйти от второй смены.

«Последний раз школа для Заволжья строилась в 1993 году – это гимназия № 33, у которой в 2019 году появился новый корпус. И, по сути, 27 лет образовательная инфраструктура здесь не обновлялась, хотя уже появились микрорайоны Новый город, Венеция. И сегодня школы № 21, 11, 6 требуют разгрузки второй смены. Поэтому новая школа очень востребована, родители ее очень ждут. Тем более, что застройка микрорайона Новый город заканчивается, детский сад здесь уже есть, а теперь – и школа. И конечно, всем очень хочется учиться в красивой, современной школе 21 века. И новая школа отвечает требованиям времени», – подчеркнула Надежда Щербакова.

Занятия в новой образовательной организации начнутся с 1 сентября, предварительное комплектование классов уже идет. Но ребят школа примет уже летом – на ее базе планируют организовать работу разновозрастных отрядов.

«В День российской науки тематический «Партийный десант» проинспектировал важнейший объект регионального блока партийной народной программы – здание новой школы в микрорайоне Новый город. Миссия проекта – исполнение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, по ликвидации второй школьной смены. Уверен, эта школа станет еще одним флагманом в региональной системе образования. Участники «Партийного десанта» обсудили перспективы развития школьного научного знания с учетом появившихся ресурсных возможностей. Кроме традиционных классов, в построенном здании откроются библиотека с медиатекой, учебные мастерские по металло- и деревообработке. Образовательное учреждение будет оснащено всей необходимой инфраструктурой для занятий спортом и активными видами досуга. Опыт, приобретенный подрядчиками на стройке школы в поселке Волжский, позволил максимально оптимизировать ход строительства и выйти на интересные проектные решения», – поделился Алексей Ситников.

Источник: МК в Костроме