В Костроме проходят рейды по проверке безопасности перевозки пассажиров – Костромские новости
В Костроме проходят рейды по проверке безопасности перевозки пассажиров

В течение первой декады февраля в Заволжском округе г. Костромы автополицейские провели 9 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверили 324 транспортных средства, используемых для перевозки пассажиров и грузов.

Дорожные полицейские выявили 69 административных правонарушений, 44 из которых допустили водители транспортных средств, используемых в качестве легкового такси. В ходе проверки госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности 19 водителей, перевозящих пассажиров без путевого листа. Выявлено 19 фактов управления автотранспортом при наличии неисправностей, при которых эксплуатация запрещена: в 11 случаях установлено газобаллонное оборудование без соответствующего разрешения, в восьми выявлена техническая неисправность световых приборов. Также поездки совершались на автомобилях с нечитаемыми государственными регистрационными знаками и с нарушением правил использования световых приборов. Двое автолюбителей не смогли предъявить полис ОСАГО. Водителя, севшего за руль в состоянии опьянения, сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления транспортным средством, административный материал направили в суд.

Кроме того, дорожными полицейскими пресечено 13 административных правонарушений, совершенных водителями автобусов. 2 пассажирских транспорта, отправившихся в поездку с неисправностью рулевого управления и при отсутствии действующей диагностической карты, сняты с маршрута следования. Четыре водителя привлечены к административной ответственности за перевозку пассажиров сверх установленного количества. Также следование по маршруту осуществлялось при отсутствии путевого листа, полиса ОСАГО, с нарушениями правил использования прибора учета режима труда и отдыха, правил регистрации.

Автополицейскими пресечено 12 административных правонарушений, совершенных водителями грузового транспорта. В 7 случаях перевозка осуществлялась при отсутствии действующей диагностической карты, трех – с установленным без соответствующего разрешения газобаллонным оборудованием. Также были допущены нарушения правил перевозки грузов и использования световых приборов.

По фактам нарушений со стороны должностных (юридических) лиц составлены и направлены материалы для назначения и проведения проверки.

В Костромской области после реставрации открыли старинный вокзал

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме