Костромская область направила на утверждение в Рослесхоз сводный план тушения лесных пожаров
Костромская область направила на утверждение в Рослесхоз сводный план тушения лесных пожаров

Костромская область направила на утверждение в Рослесхоз сводный план тушения лесных пожаров

 План мероприятий предусматривает четырехуровневую систему мониторинга за пожарной безопасностью лесных массивов.

В Костромской области определены силы и средства, места расположения лесопожарных формирований, порядок взаимодействия служб и ведомств на предстоящий пожароопасный сезон в лесах. Сводный план тушения лесных пожаров принимается ежегодно. Документ утверждается на основании данных всех лесничеств на территории региона, направляется на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства.

План мероприятий предусматривает четырехуровневую систему мониторинга за пожарной безопасностью лесных массивов. В лесах установлены камеры видеонаблюдения, разработаны маршруты авиапатрулирования. Особое внимание уделяется работе по предотвращению распространения лесных пожаров вблизи населенных пунктов.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону в регионе создан резерв пожарной техники и оборудования. Для своевременного принятия мер по тушению лесных пожаров могут быть привлечены около 1200 человек, 700 единиц техники и более 2 тысяч единиц оборудования и инвентаря.

На территории лесничеств будут формироваться оперативные штабы по организации тушения лесных пожаров, утверждены маршруты наземного и авиапатрулирования, планы тушения лесных пожаров. Также заключены соглашения о взаимодействии по обмену информацией и ликвидации лесных пожаров с арендаторами лесных участков, составлен список населённых пунктов, подверженных ландшафтным пожарам.

С учетом опыта прошлого сезона одна из главных задач – раннее выявление и ликвидация лесных пожаров на малых площадях в максимально короткие сроки. Работа региональной диспетчерской службы в пожароопасный период будет организована в круглосуточном режиме.

Отметим, что по итогам прошлого года регион назван в числе лучших по охране лесов от пожаров. Несмотря на сухое и жаркое лето 2022 года, Костромская область обеспечила эффективное прохождение пожароопасного сезона. По сравнению с предыдущим годом общая площадь возгораний в лесах сократилась в 12 раз. Среднее время локализации пожаров снизилось более чем в два раза. 66% очагов удалось ликвидировать уже в первые сутки. Не было допущено перехода пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

Сократить площадь лесных пожаров позволила новая тактика тушения возгораний. В соответствии с задачами, поставленными губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, выдвижение сил и средств пожаротушения происходило параллельно с разведкой точного места возгорания, благодаря чему сократилось время прибытия служб и время на ликвидацию возгорания.

В рамках нацпроекта «Экология» Костромская область обновляет парк машин лесопожарной и лесохозяйственной служб. С 2019 года закуплено более 60 единиц техники и свыше 250 единиц оборудования и инвентаря. В 2022 году регион приобрел еще восемь единиц лесопожарных и лесохозяйственных машин.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области