За изгнание ребенка из автобуса компания-перевозчик заплатит компенсацию морального вреда – Костромские новости
За изгнание ребенка из автобуса компания-перевозчик заплатит компенсацию морального вреда

Прокуратура вступилась за 15-летнюю пассажирку, которая не смогла оплатить проезд картой из-за сбоя терминала и оказалась на улице.

В октябре минувшего года юная костромичка попала в неприятную ситуацию. Девочка-подросток без сопровождения взрослых направлялась на тренировку по легкой атлетике. Сев в автобус, попыталась оплатить проезд бесконтактным способом. Однако это ей не удалось из-за ненадлежащей работы платежного оборудования в автобусе – сообщает прокуратура Костромы. Кондуктор высадила девочку. В результате несовершеннолетняя опоздала на занятия. «Кроме того, она могла оказаться в ситуации, угрожающей ее жизни и здоровью» – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Прокуратурой города Костромы по поступившему обращению проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего пассажирские перевозки. Законом установлен запрет на высадку несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, следующих без сопровождения совершеннолетнего лица, в случаях неоплаты проезда. Директор компании-перевозчика, допустившей указанные нарушения, привлечен к административной ответственности. 

А финалом истории стал иск, поданный в суд прокурором областной столицы, с требованием взыскать с компании-перевозчика компенсацию морального вреда в пользу девочки. Решением суда исковые требования прокурора города Костромы удовлетворены. Перевозчик обязан выплатить пострадавшей 15 тысяч рублей.

» За выгнанную из костромского автобуса школьницу вступилась прокуратура

Источник: ГТРК Кострома